Логотип Идель
Новости

Цифровые паспорта: стоит ли ждать?

Россиян ждут электронные паспорта взамен нынешних, бумажных. Принять решение о замене бумажного паспорта смарт-картой планируется к концу 2021 г., рассказал в интервью телеканалу «Россия-24» глава Минцифры Максут Шадаев.

Россиян ждут электронные паспорта взамен нынешних, бумажных.

Принять решение о замене бумажного паспорта смарт-картой планируется к концу 2021 г., рассказал в интервью телеканалу «Россия-24» глава Минцифры Максут Шадаев. 

Министр отметил, что карта — более удобный и современный формат хранения данных. Кроме того, планируется и вариант для смартфона, который можно в виде QR-кода показать на телефоне, сообщает портал «КП».

Так, переход на электронный паспорт планировался еще 2020 г., однако работы притормозили из-за пандемии.

Последний раз озвучивалась такая идея: с декабря 2021 г. первыми в пилотном режиме начнут получать электронные паспорта москвичи в тех случаях, когда у их бумажного паспорта подошел срок обмена. Затем к эксперименту станут поэтапно подключаться другие регионы — по мере их цифровой продвинутости и готовности. Желающие смогут оставить бумажные паспорта. 

Цифровой формат документа может содержать и дополнительные сведения, например данные водительского удостоверения.

— Сейчас, во многом благодаря пандемии, мы уже более чем готовы к введению умного пластика вместо бумажных паспортов. Об этом говорит хотя бы всплеск регистраций на портале Госуслуг в прошлом году — плюс 12 миллионов человек за год, – отмечает ситуацию директор по стратегическим коммуникациям Дмитрий Дригайло. – Конечно, переход не будет быстрым. Скорее всего, пойдут по пути мягкой реформации, как это происходит сейчас с электронными трудовыми книжками. В буферный период, год-два, получение смарт-карты будет возможной опцией для желающих. А уже после того, как систему обкатают, новый пластик начнут выдавать всем вместо нынешнего паспорта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев