Логотип Идель
Новости

«Турцию в беде не оставим»

Сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов поручил организовать сбор гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Турции.

Сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов поручил организовать сбор гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Турции.

И сегодня же ТАСС сообщило, что четверо граждан России находятся под завалами в пострадавшей от землетрясения Турции. Под завалами – отец, мать и двое детей. По данным агентства, шансы спасти их есть. Однако спасательные работы вести крайне сложно, их осложняют многие факторы, главный из которых - время: нужно действовать оперативно, чтобы люди, находящиеся под завалами, не замерзли насмерть из-за погодных условий.

Курировать организационные вопросы, связанные со сбором гуманитарки для Турции, а также с координацией действий республиканских предприятий и организаций по формированию и сбору гумпомощи, будет заместитель премьер-министра региона Лейла Фазлеева, сообщает пресс-служба главы республики.

Сайт правительства РТ опубликовал специальный счет, на который могут перечислять средства те, кто хочет в частном порядке помочь помощь пострадавшим.

Генконсульство Турции в Татарстане ведет прием гуманитарной помощи. Напомним, расположено оно в центре столицы, на улице Горького, 23/27.

В этом консульстве уже побывали депутаты Госсовета РТ Альберт Хабибуллин, Ринат Гайзатуллин и Римма Ратникова. Они, по поручению Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, оставили запись в книге соболезнований от имени депутатского корпуса Татарстана по случаю землетрясения, приведшего к многочисленным человеческим жертвам. 

«С болью в сердцах узнали о мощнейших землетрясениях в Турции и Сирии, которые произошли 6 февраля, — написали парламентарии в книге соболезнований. — Мы вместе с братским народом Турции глубоко скорбим о тысячах погибших и десятках тысяч пострадавших в результате этой страшной стихии. Просим передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим».
Депутаты заверили генконсула, что Татарстан Турцию в беде не оставит.

 «К сожалению, никто не застрахован от природных бедствий, поэтому наш человеческий долг — помогать друг другу в беде», — отметила Римма Ратникова. 

По последним данным, в результате того землетрясения в Турции погибли более 7 тыс. человек. 

А сегодня днем стало известно, что в многострадальной Турции произошло новое землетрясение магнитудой 4,8. Об этом сообщает РИА Новости. Подземные толчки были зафиксированы в 10.48 по местному времени в 85 км к северо-западу от города Кахраманмараш с населением 376 тыс. О новых жертвах и разрушениях информации пока нет.
 

Теги: Турция гуманитарная помощь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев