Логотип Идель
Новости

Уфимский «Нур» покажет лучшие постановки на сцене камаловского театра

В Казани на сцене Татарского государственного академического театра имени Г.Камала пройдут гастроли Уфимского государственного татарского театра «Нур». В афише гастролеров - самые лучшие театральные постановки последних сезонов.


В Казани на сцене Татарского государственного академического театра имени Г.Камала пройдут гастроли Уфимского государственного татарского театра «Нур». В афише гастролеров - самые лучшие театральные постановки последних сезонов.

В последний раз уфимский коллектив встречался с казанской публикой в 2019 году. В театре Камала выразили надежду, что и в этот раз выступления артистов театра «Нур» станут событием для поклонников татарского театра из Уфы и в эти апрельские дни. 

Открываются гастроли 25 апреля самой масштабной и нашумевшей постановкой «Нура» - драмой «Фатима» по трилогии популярного автора Зифы Кадыровой «А я все жду» (инсценировка - Гульнур Усмановой) в постановке главного режиссера театра Азата Зиганшина. Спектакль стал не только событием в театральной жизни самого Башкортостана, но и обладателем различных российских театральных премий и зрительского признания.

Комедия Мансура Гилязова «Не смейтесь, я умираю» (26, 27 апреля, малый зал) так же в постановке Азата Зиганшина - это история современного Альдермеша, пронизанная духом оптимизма и страстной любви к жизни. 

В яркой музыкальной комедии Ильгиза Зайниева «Там, где сбываются мечты» (26 апреля) участники первого татарского реалити-шоу добиваются не только своих амбициозных целей, но и поймали птицу счастья.

Пьеса современного уфимского автора Мудариса Багаева «Однажды в городе» (27 апреля) написана в лучших традициях татарской классической комедии и воплощена на сцене не менее колоритно режиссером Ильдаром Валеевым.

Закрываются гастроли легендарной мелодрамой Мирхайдара Файзи «Галиябану», которая стала визитной карточкой театра «Нур». В течение последних 20 лет история татарских Ромео и Джульетты ставилась неоднократно. И каждый раз она представлялась в обновленном актерском составе, но всегда в классическом решении.

Гастроли театра «Нур» в Казани проводятся в рамках взаимного сотрудничества в области культуры между двумя братскими республиками - Татарстаном и Башкортостаном. 

Примечательно, что они проходят в Год национальных культур и традиций, объявленным в республике Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым, в дни Тукая и родного языка. 
 

Теги: Год национальных культур и традиций в РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев