Логотип Идель
Новости

Уж в Турцию невтерпеж

Татарстанцы отказываются верить, что въезд в любимую ими Турцию запрещен до 1 июня.

Татарстанцы отказываются верить, что въезд в любимую ими Турцию запрещен до 1 июня.

Чаще всего на горячую линию Управления Роспотребнадозра по республике о закрытии границ с Турцией и Танзанией обращаются жители, желающие узнать, когда страны откроют.

«Чаще всего спрашивают, когда границу откроют, такой традиционный вопрос. Пока на сегодня мы говорим, что думать об этом рано. До 1 июня однозначно все рейсы приостановлены», —  рассказала на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

По ее словам, жители республики нечасто пользуются горячей линией, ведомство регистрирует единичные звонки. Когда границы из-за коронавируса закрывали впервые, специалисты отвечали на 50 звонков в день.

Жалоб на туроператоров, которые не могут вывезти туристов из Турции, не хотят возвращать деньги или менять место отдыха, не поступало.

Напомним, Управление Роспотребнадзора по Татарстану открыло горячую линию по отмене рейсов в Турцию и Танзанию.

Звонки от жителей республики принимаются с 13 по 23 апреля с 10.00 до 16.00 с перерывом на обед с 12.00 до 12.45 по телефону 8-917-224-87-94, — рассказали в пресс-службе корреспонденту ИА «Татар-информ».

 Кроме того, можно позвонить в консультационный центр для потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в РТ по номеру 221-90-16.

На линию могут обратиться татарстанцы, находящиеся сейчас в странах, с которыми прекратится авиасообщение.

Роспотребнадзор РТ напоминает, что обратные вылеты сейчас находящихся в Турции и Танзании жителей Татарстана предполагаются в плановом режиме после окончания тура или по приобретенным билетам.

Кроме того, сотрудники ведомства будут принимать обращения от жителей, которые планировали отправиться на отдых до 1 июня. Согласно законодательству, туроператоры могут предложить замену направления на альтернативные варианты без изменения сроков поездки или перенести даты путешествия, в том числе с выбором другого места отдыха, с сохранением денежных средств у туроператора.

Тем, у кого тур в Турцию оформлен после 1 июня, Роспотребнадзор РТ рекомендовал следить за возможными изменениями на сайте Ростуризма.

Также турист вправе потребовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств. В таком случае турист возмещает туроператору понесенные им расходы. Если татарстанец не согласен с размером вычета, он может оспорить действия туроператора в судебном порядке.

 

Теги: коронавирус Турция ограничения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев