Логотип Идель
Новости

В Казань идет Масленица-объедуха

В столице республики проводить зиму намерены шумно- с концертами, торговлей и, конечно, блинами.

В столице республике проводить зиму намерены шумно- с концертами, торговлей и, конечно, блинами.
Главное место для проводов зимы – Масленицы – в  Казани определили на территории Ледового городка около Центра семьи «Казан», сообщает официальный портал мэрии Казани.
Состоится праздник в следующее воскресенье, 10 марта.
В этот день здесь будут работать ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, торговые ряды для продажи произведений народного творчества. Также для гостей праздника будут организованы мастер-классы по хождению на ходулях, народным танцам, изготовлению обереговых кукол и памятных монет.
На территории Ледового городка откроется несколько площадок: фольклорная с русскими народными играми и забавами; конкурсно-игровая, для катания на лошадях и пони. Желающие смогут посетить аттракционы и покататься на ледяных горках.
На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, театр Петрушки, будут показаны номера с элементами циркового искусства, а также основные фрагменты традиционной славянской праздничной культуры. Также в программе праздника: театрализованное представление с участием сказочных персонажей, традиционный обряд сжигания чучела Масленицы, концертная и развлекательно-игровая программы для детей и взрослых, зимние забавы с розыгрышем призов, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры.
Гостей будут угощать блина и пряниками, приготовленными по старинным русским рецептам.
Организаторы праздника — Русское национально-культурное объединение РТ, Мэрия Казани, Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.
Начало праздника в 11.00 по адресу: Казань, Центр семьи «Казан», Ледовый городок, уточнили в мэрии Казани.

 

Теги: масленица

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев