Логотип Идель
Новости

В Казани может открыться уникальный музей

В 2020 году в Казани планируют открыть музейный проект, отражающий мировую историю кинематографа и появления первых мультфильмов. Для организации музея истории анимации требуется помощь жителей города.

В 2020 году в Казани планируют открыть музейный проект, отражающий мировую историю кинематографа и появления первых мультфильмов. Для организации музея истории анимации требуется помощь жителей города.


 Идея создания интерактивной выставки принадлежит коллекционеру, совладельцу творческого центра «Мастерская братьев Васильевых» Максиму Васильеву. За пять лет казанцу удалось собрать крупнейшую в России коллекцию старинных анимационных игрушек и оптических приборов. 
Эти экспонаты, привезенные из Англии, Франции и США, проложили дорогу к появлению анимации. Например, один из нескольких в России подлинных приборов – праксиноскоп. Этот уникальный оптический прибор, демонстрирующий движущиеся рисунки, запатентован отцом анимации Эмилем Рено в 1877 году. 


Увидеть часть коллекции вживую казанцам уже предоставлялась возможность весной 2019 года. Тогда в выставочном центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль с большим успехом прошла интерактивная выставка истории анимации под названием «До кино». Всего было представлено более ста приборов, которые привели к созданию искусств кино и анимации в их современном виде. 


Теперь Максим Васильев поставил перед собой цель – на основе коллекции создать социальный проект, который будет радовать посетителей долгие годы.  Планируется, что основу экспозиции составят более 300 анимационных и оптических игрушек 19-20 веков: стереоскопы для демонстрации 3D-изображений, игрушечный синематограф, игрушки, основанные на оптическом обмане, приборы, с помощью которых можно рассматривать небольшие кусочки анимации до появления мультипликации и многое другое. 


Второй компонент – интерактивные экспонаты, созданные специально для музея. Увеличенными копии оригинальных игрушек разработаны для активного контакта с посетителями. С их помощью можно понять детали работы витринных образцов. К открытию музея коллекция может расшириться, планируется проведение тематических мастер-классов и лекций. 


Откроется ли в Казани уникальный музей, аналогов которому нет в России, на постоянной основе? Все в руках жителей города. Для открытия полноформатного музея Максим Васильев рассчитывает получить поддержку государства, а для этого требуются голоса казанцев. Поэтому тех, кому проект близок по духу, могут подписать петицию в поддержку проекта, на специальной платформе.

Галерея

Теги: музей анимация мультфильмы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев