Логотип Идель
Новости

В Казани онкобольная родила здорового ребенка

Онкологи Татарстана представили уникальный клинический случай на пресс-конференции в «Татмедиа».

Онкологи Татарстана представили уникальный клинический случай на пресс-конференции в «Татмедиа».

23 мая в «Татмедиа» специалисты Онкологического диспансера МЗ РТ, перинатального центра РКБ и Городской клинической больницы №16 рассказали журналистам об истории 38-летней жительницы Альметьевска, которая стала матерью с раком молочной железы, возникшим на фоне беременности и осложнившимся патологическим переломом. 

Беременная первым ребенком пациентка узнала, что больна раком молочной железы после травмы. Она ничего не подозревала и жила обычной спокойной жизнью, пока не упала и не сломала бедренную кость. «Альметьевские врачи поняли, что проблемой с костью являются метастазы», - рассказал заведующий отделением маммологии и пластической хирургией Альберт Гимранов.

По словам специалиста, во время беременности грудь становится плотной и найти опухоль довольно сложно. После биопсии выяснилось, что у будущей мамы высокий уровень кальция в крови из-за поражения костей, это могло привести к фатальным последствиям. Поскольку на тот момент метастазы уже поразили почки, был собран консилиум. Было решено ввести пациентке препарат против разрушения костей нового поколения – моноклональные антитела, которые блокируют разрушение костей. В этот момент началась гипоксия плода, пришлось делать кесарево сечение. 

Как рассказали журналистам татарстанские онкологи, ребенок родился здоровым без патологий, не считая преждевременных родов, на 28 неделе. После рождения ребенка мама продолжила лечение в бодром настрое, выполняя все предписания врачей и общаясь с ребенком по видеосвязи, за которым ухаживали родственники и муж. Сейчас ребенку уже 2 года, а маме 40 лет. Мама радуется счастливому материнству, продолжая лечение, которое дает положительную динамику.
 
Совместно с грамотным подходом врачей из трех клиник – Онкологический диспансер РТ, перинатальный центр РКБ и 16 Городской больницы – удалось сохранить жизнь малышу и его маме. А теплая поддержка родственников помогла оставаться ребенку с мамой на связи в дни отсутствия.

Теги: Здоровье медицина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев