Логотип Идель
Новости

В Казани стартовал конкурс на лучший проект по изучению татарского языка

В столице Татарстана начался второй конкурс на лучший проект по изучению татарского языка «Үз телем».

В столице Татарстана начался второй конкурс на лучший проект по изучению татарского языка «Үз телем». 

Предложить свои идеи могут казанцы в возрасте до 35 лет. Призовой фонд составляет 2 млн рублей, сообщает Отдел по реализации национальной политики в области языковой культуры Исполкома Казани.

Заявки на участие принимают до 9 июля, их можно заполнить по ссылке. Проекты должны отражать нестандартные, эффективные и молодежные способы изучения татарского языка. Предусмотрены номинации «Медиа-проект», «Digital-проект», «Образовательный проект», «Развлекательный проект», «Проект в сфере культуры и творчества» и «Событийный проект».

После заочного отбора жюри определит финалистов, которым предстоит представить проекты на очном этапе. Подробности можно узнать на сайте конкурса.

Конкурс «Үз телем» впервые провели в 2021 году с целью создания и продвижения среди детей и молодежи актуальных проектов по изучению татарского языка и развитию национальной татарской культуры.

В прошлом году гранты получили авторы 5 проектов, среди них были IT-сервис по переводу слов, настольная книга юного натуралиста «Яшел китап», энциклопедия для малышей «Бөҗәкләр алдаша беләме?», комиксы на татарском и онлайн-клуб татарского языка SkyTat. Все проекты успешно реализованы.


 

Теги: татарский язык конкурс проекты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев