Логотип Идель
Новости

В Казани стартовал месяц родного языка

Сегодня в столице Татарстана стартовал месяц родного языка. На протяжении всего апреля в Казани запланировано множество тематических мероприятий в рамках месяца этой масштабной акции.

Сегодня в столице Татарстана стартовал месяц родного языка. На протяжении всего апреля в Казани запланировано множество тематических мероприятий в рамках месяца этой масштабной акции.

Жителей и гостей города ждут театральные постановки, молодежные ивенты, а также художественный конкурс «Саумы, Казан!»/«Здравствуй, Казань!», рассказала на совещании у мэра столицы замруководителя исполкома Казани Гузель Сагитова.

Она напомнила, что апрель – особый месяц для татарского народа, это месяц Габдуллы Тукая и поэзии. В этот период запланировано множество тематических мероприятий, приуроченных ко Дню родного языка, который отмечается 26 апреля.

Среди предстоящих событий – конкурс «Уз телем», главная цель которого – продвижение среди детей и молодежи проектов по изучению татарского языка и развитию татарской культуры. В этом году призовой фонд конкурса составит 2 млн рублей. Принять участие в нем могут школьники, студенты и молодежь до 35 лет, проживающие в Казани.

Еще одно важное событие этого месяца – показы на малой сцене театра им. Г. Камала спектакля детской татарской театральной студии «Апуш». 
«Уже сегодня зрители увидят спектакль современного драматурга Ильгиза Зайниева «Кечтук». В спектакле участвуют воспитанники студии, которые занимаются в ДК им. Ленина», – сообщила Сагитова.

Также в конце апреля пройдут конкурсные дни молодежного фестиваля «Ягымлы яз-2023», приуроченного к Году национальных культур и традиций РТ. Фестиваль проведут по направлениям музыки, хореографии, театра и этнической моды. Заявки принимаются до 17 апреля, событие завершится большим гала-концертом с участием звезд татарской эстрады.

Кроме того, сегодня же стартовал конкурс «Саумы, Казан!»/«Здравствуй, Казань!». Впервые он проводился в 2021 году с целью создания литературных произведений о Казани. В итоге была выпущена одноименная книга, куда вошли 12 рассказов победителей конкурса – по 6 на татарском и русском языках.

«В этом году мы обращаемся не к мастерам слова, а к художникам. Задача та же – создание художественного образа Казани. В конкурсе могут принять участие художники от 18 лет. Работы будут оцениваться в двух возрастных категориях – до 35 лет и старше. Авторы лучших работ получат денежные призы в 120 тыс., 100 тыс. и 80 тыс. рублей. Их работы представят на выставке, посвященной Дню города», – пояснила Гузель Сагитова.

Теги: месяц родного языка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев