Логотип Идель
Новости

В Казани стартует «ГорькийФест»

Завтра в Культурном центре имени Пушкина состоится цикл мероприятий, которые будут посвящены 155-летию русского писателя, драматурга и публициста Максима Горького.

Завтра в Культурном центре имени Пушкина состоится цикл мероприятий, которые будут посвящены 155-летию русского писателя, драматурга и публициста Максима Горького. 

Участникам фестиваля представят казанский период жизни писателя. Вход на все события свободный – с предварительной регистрацией, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

В 11:00 пройдет лекция «Между суровой жизнью и литературной сказкой, или как из наивного юноши стать известным писателем» доктора филологических наук, профессора кафедры русской литературы и методики ее преподавания КФУ и члена Чеховской комиссии при Совете по мировой культуре РАН Лии Бушканец. Она расскажет, почему Максим Горький приехал в Казань и почему здесь он пережил тяжелый кризис. 

Презентация книги «М.Горький и Красновидово» состоится в 13:00 по адресу: ул.Горького, 10. Книга отражает несколько тем исследования: важнейший этап жизни выдающегося писателя, публициста и драматурга в старинном русском селе на Волге, а также историю и этнографию самого села Красновидово. Многие материалы представлены в книге впервые и собраны в результате экспедиций или архивных разысканий.

Литературно-музыкальная программа «Духовно родился в Казани» начнется в 14:00. Посетителям расскажут о людях, которые повлияли на судьбу Горького, о его первой любви, о его музах, благодаря которым рождались великие произведения. 

В 16:00 откроется выставка «Горький и Шаляпин. Точка отсчета – Казань». Гости смогут увидеть фотографии казанского периода Шаляпина и Горького, а также крестьянские костюмы, что носили в те времена жители села Красновидово Камско-Устьинского района Татарстана, где писатель прожил несколько лет. Она будет работать до 15 мая, режим работы выставочного зала со вторника по субботу с 13:00 до 19:00.

На 17:00 запланирована презентация фильма Эдуарда Хайруллина «Следами Горького по Казани и Красновидово». Автор фильма – режиссер и следопыт, который взял книгу «Мои университеты» и пошел по следам Алексея Пешкова. 

Завершится празднование торжественным концертом «Музыкант прозы», который начнется в 18:30. В программе прозвучат музыкальные произведения, которые любил писатель и которые представлены в его литературном наследии. Среди них и его произведения «Песня о Соколе» и «Песня о Буревестнике». 

На многие мероприятия необходима предварительная регистрация, поэтому организаторы «ГорькийФест» рекомендуют заранее обращаться в Культурный центр имени Пушкина.
 

Теги: Горький Казань Мои университеты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев