Логотип Идель
Новости

В Казани выбрали президента «Лиги студентов РТ»

В Казани прошел X конгресс «Лиги студентов Республики Татарстан». На нем озвучили основные итоги работы организации за последние годы и выбрали нового руководителя.

В Казани прошел X конгресс «Лиги студентов Республики Татарстан». На нем озвучили основные итоги работы организации за последние годы и выбрали нового руководителя. 

В мероприятии, помимо студентов, приняли участие заместители министерств и ведомств, ректора и проректора учебных заведений.
Новым Президентом «Лиги студентов Татарстана» стал Шамиль Якупов, последние несколько лет возглавлявший региональное отделение движения студенческих отрядов в республике. По его словам, организация должна расширять свое влияние не только на активистов, но и предлагать возможности всем студентам.

«Мы хотим избавиться от стереотипа, что «Лига студентов» работает только для активистов. Будем ориентироваться на запросы разной молодежи, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья или из неблагополучных семей», - пояснил Якупов.

Также в планах организации создание ассоциации студенческих киберспортивных клубов по всей республике. 

Другой инфрастурктурной целью новый президент организации видит появление студенческого пространства в каждом из молодежных центров Татарстана, где они смогут заниматься своими хобби и находить поддержку от «Лиги».

Х Конгресс стал объединяющей площадкой для принятия решения студенчества республики и собрал 776 делегатов - студентов из 29 высших учебных заведений и 107 профессиональных образовательных организаций. Впервые конгресс проведен в 1996 году. Порядок проведения выборов Президента Лиги определяют Устав Лиги студентов и Регламент выборов Президента Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан». Выборы проходили в формате тайного голосования. После первого тура выборы перешли в формат открытого голосования.

В разное время Лигу студентов возглавляли Ариф Межвидилов, проректор по воспитательной работе КФУ, Александр Чесноков, Марат Бухараев, экс-министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, председатель Российского Союза Молодежи Элькин Искандеров.

Теги: Лига студентов РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев