Логотип Идель
Новости

В Казанском ТЮЗе завершилась неделя «Нежности»

В инклюзивной театральной лаборатории приняли участие дети с особенностями ментального и физического развития

В инклюзивной театральной лаборатории приняли участие дети с особенностями ментального и физического развития

В Зеркальном зале театра показали эскиз спектакля «Нежность», с участием детей и подростков. Половина из них — особенные артисты. Показ завершил «Лабораторию нежности» — инклюзивную театральную лабораторию, реализующую программу «Пластико-когнитивный стиль в театре движения» московской интегрированной театральной студии КРУГ.

В лаборатории приняли участие дети студий «Театралка» и «Создавая театр» при ТЮЗе и студийцы «Ихлас» центра помощи людям с ментальными нарушениями «Пирамидка». Всего 50 детей, 25 из них — дети с особенностями ментального и физического развития. Все студии трудятся под руководством педагога-постановщика Юрия Блинова, режиссера эскиза.

Название лаборатории и спектакля отражают главную идею: «Нежность» — это участие в жизни окружающих, внимание к потребностям другого человека. И дети с инвалидностью, и нормотипичные ребята занимались со специалистами интегрированной театральной студии КРУГ из Москвы, казанскими педагогами и волонтёрами.


Куратор лаборатории Дарья Гуськова с Дашей из «Создавая театр» на занятии.

Куратором лаборатории выступила режиссёр-педагог Дарья Гуськова:
«Лаборатория стала местом встречи, где ребята с особенностями и без увиделись друг с другом, и работали совместно, объединенные одним общим делом. Это позволило всем нам оказаться в пространстве, где каждого слышно, видно и он чувствует себя значимым, и никто никем не пренебрегает.

Также мы провели две лекции для родителей, педагогов и зрителей — «Актер в инклюзивном коллективе» и «Инклюзия начинается с семьи». социокультурной реабилитации лиц с ОВЗ, руководитель структурного подразделения социально-творческой реабилитации КРУГ Наталья Попова. Очень важно, что в Казани состоялись эти лекции. На них разъяснили особенности каждой нозологии (расстройства), — правильное понимание особенностей восприятия людей с ОВЗ имеет большую значимость для специалистов в сфере инклюзии и дополнительной педагогики — так можно действительно помочь человеку, не навредив».

Будущий пластический спектакль «Нежность» — это исследование взаимоотношений ученика и учителя. К сентябрю спектакль будет доработан и показан на большой сцене Казанского ТЮЗа в рамках II Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов «Поколение БУДУщего».


Участники лаборатории и родители

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев