Логотип Идель
Новости

В праздновании 78-летия Победы в Великой Отечественной войне будут участвовать бойцы СВО

В праздничных мероприятиях по случаю 78-й годовщины Великой Победы примут участие татарстанцы, прошедшие специальную военную операцию.

В праздничных мероприятиях по случаю 78-й годовщины Великой Победы примут участие татарстанцы, прошедшие специальную военную операцию.

«Среди участников спецоперации есть те, кто вернулся, и те, кто сейчас находится в отпуске. Надо отдать должное их активности в праздничных мероприятиях. Они участвуют также в поздравлении ветеранов», – сообщила в преддверии праздника заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

Она отметила, что у всех татарстанцев есть возможность поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны за Победу. 

Спикер напомнила, что более 700 тыс. жителей республики ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны, каждый второй не вернулся. «Уже подготовлены мемориалы, памятники, скверы для церемонии возложения венков, гирлянд, цветов в память о тех, кто не вернулся с войны», – отметила она.

По словам вице-премьера, основная тема мероприятий этого года – «Все мы наследники Великой Победы». «Наша задача – не допустить фальсификации истории, иного понимания важности Победы советского народа в Великой Отечественной войне», – заявила она.
Фазлеева также упомянула, что в этом году акция «Бессмертный полк» не будет проводиться в формате шествия. Однако можно разместить фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны на автомобилях, на одежде, а также рассказать об их подвигах в соцсетях. «Вариант “Бессмертного полка” – стена памяти, когда в учреждениях расставляются стенды с фотографиями ветеранов», – уточнила она.

Учреждения культуры Татарстана планируют провести более 350 мероприятий по случаю празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. Предполагается, что их участниками станут около 20 тыс. человек, сообщил заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Натфуллин уточнил, что памятные мероприятия в учреждениях культуры республики пройдут не только в преддверии Дня Победы, но и в течение всего мая. Это концертные программы, поздравления ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны, музейные мероприятия и выставки.

Кроме того, запланированы библиотечные мероприятия, книжные выставки, тематические часы, кинопоказы, спектакли и театрализованные представления, молодежные военно-патриотические акции, информационные часы и социально-просветительские акции. 

Состоятся также памятные мероприятия, минуты молчания и другие общественные акции.

В Казани 9 Мая праздничные мероприятия начнутся с памятной церемонии возложения цветов на Архангельском и Арском кладбищах. В парке Победы пройдут возложения к Вечному огню, памятникам труженикам тыла, матерям и вдовам и советскому солдату, сообщил Азат Абзалов.

Он подчеркнул, что Парад Победы с торжественным прохождением войск начнется в 10.00 на площади Тысячелетия. Из-за проведения досмотра татарстанцам необходимо прийти сюда заранее, занять места можно будет уже с 9 утра, заметил начальник Управления культуры.

«В этом году колонна моторизированной техники пройдет в составе военной исторической техники. Это легендарные танки Т-34 и ИС-3, “катюша”, “ЗИС”. В марше примут участие юнармейцы, для которых сшита специальная форма, воспитанники военных кафедр казанских вузов и Казанского танкового училища, подразделений Казанского гарнизона. В этом году будет задействовано больше ребят – около 2,4 тыс. человек», – сказал спикер.

Он добавил, что около 1,6 тыс. артистов и танцоров примут участие в театрализованном прологе, посвященном трудовому подвигу татарстанцев в годы Великой Отечественной войны, и в вечерней концертной программе.

«Конструкции в виде трибуны для ветеранов, общественных объединений уже сформированы. Это около 1,3 тыс. мест. Будут подготовлены два больших модульных экрана размером 14 на 19 метров для удобного просмотра Парада Победы и концерта как со стороны Кремля, так и для ветеранов на трибуне. Конструкция сцены включает 17,5 тыс. элементов, это 130 тонн металлокаркаса», – заявил Абзалов.
 

Теги: 9 мая, день Победы, ветераны, спасибо за победу, мы помним

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев