Логотип Идель
Новости

Кино ждет перемен

В Татарстане разработают дорожную карту по реализации «Пушкинской карты» в муниципальных кинотеатрах.

В столице Татарстана в кинотеатре «Мир» прошло республиканское совещание, посвященная разработке дорожной карты реализации «Пушкинской карты» для повышения эффективности реализации федеральной программы культурного просвещения молодежи.

В совещании приняли участие глава «Татаркино» Миляуша Айтуганова, директор театра имени Галиаскара Камала Ильфир Якупов, представители Национального музея республики, «Татармультфильма», «МТД Медиа», а также муниципальных кинотеатров, районных отделов культуры из различных районов Татарстана. 

По словам первого замминистра культуры РТ Юлии Адгамовой, кино – самое доступное из искусств, с которого можно начинать в том числе патриотическое воспитание подрастающего поколения. А программа «Пушкинская карта», действующая в том числе в категории «Кино» для молодежи от 14 до 22 лет на сеансы российского производства, служит хорошим подспорьем.
Представитель «МТД Медиа» Мария Матвеева подчеркнула, что опыт работы с муниципальными кинотеатрами интересен всей России. «Это наш вклад в развитие культуры в каждом регионе страны. Мы будем стараться помогать и техническими возможностями, и знаниями», - заверила она. Контент на весну очень достойного качества, перспективы кинопроката достаточно хорошие, и есть шансы уйти в рост, отметила спикер. 

Также в ходе совещания были озвучены и новые проекты, которые могут подстегнуть интерес к показам в муниципальных кинотеатрах. Так, на 20 марта запланирована единая акция с показом фильма «Чудо на кукурузном поле» про летчика-героя, татарина по национальности Дамира Юсупова по всем муниципальным районам с обсуждением просмотренного после кинопоказов вместе со школьниками РТ.

Среди интересных проектов, предложенных республиканским кинопрокатчикам, можно выделить «Кино+театр», который презентовал директор Камаловского театра Ильфир Якупов. 
В рамках совещания презентовали трейлер первого полнометражного анимационного фильма «Әлдермештән Әлмәндәр» для взрослых, который подойдет для семейного кинопросмотра.

«Татаркино» также предлагает киноучреждениям свой контент для мероприятий. В частности, это проект «Кино+музыка», включающий экскурс по самым известным фильмам о войне, а также творческие встречи с именитыми музыкантами и певцами республики, которые исполняют композиции из военных и любимых советских фильмов. 

 

 

С


 

Теги: пушкинская карта, молодежь, творчество, культура

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев