Логотип Идель
Новости

«Вдохновение Пасхи» в Кремле

В Казанском Кремле откроется новая выставка

9 апреля в музее истории Благовещенского собора Казанского Кремля откроется выставка, посвященная празднику Воскресения Христова, которая будет работать до 1 июня, сообщает пресс-служба Мэрии Казани. 

На выставке представят 26 яиц из фарфора и стекла из коллекции Казанского Кремля, украшенных в технике надглазурной росписи и позолоты, изготовленных на Императорском фарфоровом заводе и на частных предприятиях. Одним из самых интересных экспонатов станет яйцо из толстостенного прозрачного стекла с изображением Николая Чудотворца и сюжетом «Воскресение Христово – Сошествие во ад».

Посетители выставки смогут увидеть сюжеты из жизни Иисуса Христа «Преображение на горе Фавор», «Воскресение Христа», «Тайная вечеря», цветочно-растительный рисунок, образы евангелистов и святых Русской православной церкви.

Выставку дополняют праздничные открытки художницы Елизаветы Бём. Пасхальные сюжеты на популярных в начале XX века почтовых открытках позволяют прочувствовать подъем духа, который переживался в дни праздника. В оформлении будут использованы также стихи русских поэтов на пасхальный и другие сюжеты христианских праздников.

Экспозицию  можно будет посетить по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

 

С

Теги: выствка, музей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X