Логотип Идель
Новости

«Вглубь» историй

В Галерее современного искусства пройдут бесплатные показы короткометражных фильмов о современных создателях храмов в деревнях и селах Татарстана.

В Галерее современного искусства пройдут бесплатные показы короткометражных фильмов о современных создателях храмов в деревнях и селах Татарстана. 

Цикл показа короткометражных фильмов «Вглубь» откроется 7 марта представленными публике 25-минутными фильмами «История из Клянчино» и «История из Бишево», рассказали в галерее.

Каждая из видеоисторий рассказывает о сельских созидателях, их жизненном пути и опыте, а также о том, как они пришли к мысли, идее и ее воплощению восстановить один из храмов малой родины. 

«История из Клянчино» расскажет о военном в отставке, 86-летнем Анатолии Бакуркине, восстанавливающем Смоленскую церковь в родной деревне Клянчино Верхнеуслонского района Татарстана.

Второй фильм «История из Бишево» познакомит зрителей с гостеприимным селом Бишево Апастовского района Татарстана, поворотным событием для которого в современной истории стало возрождение с нуля храма святого Иоанна Предтечи, инициированное самими сельчанами.

«История из Клянчино» и «История из Бишево» – лишь начало видеоцикла «Вглубь», подчеркнули организаторы показов. Планируется и в дальнейшем бесплатно показывать подобные фильмы для пропаганды поступков простых людей, бережного отношения к родной культуре, традициям и объектам наследия в разных формах, привлекая внимание к исторической архитектуре, фольклору, краеведческому туризму.

 Начало показов запланировано 7 марта на 15:00. Демонстрация фильмов будет проходить в лектории Галереи современного искусства Музея ИЗО РТ, который рассчитан на 70 мест. Вход на показы свободный и без предварительной записи/регистрации.


 

Теги: ИЗО музей фильмы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев