Логотип Идель
Новости

«Вспоминая Николая Ивановича Якушенко»

Завтра в музее Горького и Шаляпина в Казани откроется выставка, посвященная 125-летию со дня рождения народного артиста СССР Николая Якушенко.


Завтра в музее Горького и Шаляпина в Казани откроется выставка, посвященная  125-летию со дня рождения народного артиста СССР Николая Якушенко. 

Экспозиция подготовлена казанским литературным музеем совместно с Качаловским театром, в котором актер прослужил 32 года, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

На выставке посетители увидят сценические костюмы Николая Якушенко, его портрет кисти советского живописца Семена Ротницкого, шаржи на артиста от известных театральных художников, эскизы декораций к спектаклям, афиши, редкие фотографии, личные вещи актера, часть из которых будет представлена впервые.

С музеем Горького и Шаляпина Николай Якушенко был тесно связан.

 На казанской сцене он сыграл во многих спектаклях по горьковским пьесам. В музее представлены его костюм из спектакля «Старик» и авторская кукла артиста – она изображает Якушенко в роли Старика, которая признана вершиной его актерского мастерства. Окончательный вариант пьесы в собрании сочинений М.Горького был напечатан по тексту роли, сыгранной артистом.

Открытие выставки «Вспоминая Николая Ивановича Якушенко» состоится 11 декабря в 14:00, вход свободный. В последующие дни, до 20 января, ее можно посетить по билетам, а также по «Пушкинской карте».
 

Теги: Нацмузей выставка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев