Логотип Идель
Новости

Выбраны лучшие студотряды РТ

В Казани прошла церемония награждения лучших студотрядов республики, посвященная Дню российских студенческих отрядов.

В Казани прошла церемония награждения лучших студотрядов республики, посвященная Дню российских студенческих отрядов.

Торжество, сопровождавшееся праздничным концертом, объединило более 450 участников движения, ветеранов студотрядов СССР, партнеров, работодателей, руководителей образовательных организаций, а также представителей ведомств Татарстана, активно содействующих развитию движения, сообщает ИА «Татар-информ».

Минмолодежи Татарстана подвело итоги работы трудового движения за 2022 год среди вузов, ссузов и штабов муниципального образования республики. Также были объявлены лучшие командиры и комиссары. Представителей студенческих движений наградили почетными грамотами, денежными средствами и благодарственными письмами от ведомств.

«Движение студенческих отрядов – одно из первых движений в Республике Татарстан. В первую очередь, это социализация студенческой молодежи в профессиональной жизни. Когда любой студент, по любому направлению специальности идет работать в студенческие отряды, это, конечно, дает ему преимущество. Человек становится конкурентоспособным, его профессионализм ценится выше, и как выпускник он будет ценным работником в будущем. В 2022 году наши студенты работали в разных отрядах. Это строительные, медицинские, сервисные, педагогические, отряды проводников», — отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Студенческое движение внесло большой вклад в экономику России и помогло в решении ключевых общенациональных задач, считает Садыков. Студотряды Татарстана являются лидерами движения по сравнению с другими регионами страны. Так, в этом году лучшим студенческим отрядом в России был выбран штаб отрядов КГЭУ.

Сам Садыков почти десять лет возглавлял республиканский центр студенческих отрядов и поделился с ребятами этим опытом. «Я в свои студенческие годы работал вожатым в педагогическом отряде „Импульс“. Это то движение, которое формирует человека и испытывает на прочность, как бойца. Безусловно, роль движения велика, сегодняшняя жизнь в стране и республике не может протекать без студотрядов. Своим решением вступить в отряды вы воспитываете в себе трудолюбие и уважение к старшему поколению, которое формирует наше будущее страны», — заключил Садыков.

Студенческие отряды Татарстана включают в себя множество социальных направлений, добавил помощник Раиса Татарстана, председатель регионального отделения новой федеральной молодежной организации «Движение первых» Тимур Сулейманов. По его словам, вступая в движение, человек вырабатывает не только свою компетенцию, но и познает жизнь изнутри, через трудовые семестры и испытания.

«Потенциал студенческих отрядов безграничен. Мы можем наблюдать разные возрастные поколения, которые вступают в движение, и по сей день вкладывают свои силы в развитие. Закончив вуз и даже став родителями, они остаются в отрядах. Это доказывает глубокий смысл движения. Здесь студент познает жизнь, формирует взгляды. Это место единомышленников, где человек знакомится со своими интересами через покорение горизонтов. Это тот отрезок жизни, который запоминается и всегда остается в жизни человека», — пояснил он.

Одним из почетных гостей церемонии стала депутат Госдумы РФ Татьяна Ларионова. Она рассказала, как студенческие отряды связаны с ее юностью и становлением. По словам Ларионовой, будучи студенткой она вступила в педагогический вожатский отряд и ездила в загородные оздоровительные пионерские лагеря.

«В лагерях была очень яркая и насыщенная студенческая жизнь. Так получилось, что я много внимания в свое время уделяла комсомолу. Студенческие отряды связаны с моей жизнью, я хорошо помню, как создавались комсомольские отряды в Набережных челнах, как строился КАМАЗ, как строился сам город. И это заслуга строительных отрядов. Ребята вкладывают большую помощь в процветание нашей страны», — рассказала она.

Признанные лучшими студотряды получили награды и денежные призы. Так, в номинации «Лучший студенческий трудовой отряд года» победителями и обладателями 50 тыс. рублей стали студенческий строительный отряд «Ирбис», штаб студенческих отрядов КГАСУ, студенческий отряд «Тесла», отряд Буинского ветеринарного техникума.

В номинации «Лучший командир студенческого трудового отряда» грамотами и сертификатами на 10 тыс. рублей награждены командир Штаба студенческих отрядов КФУ Наталья Шилова, комиссар КГЭУ Рамиль Багманов, мастер штаба студотряда КНИТУ-КАИ Юлия Шипкова и Рамиль Хафизов из штаба КГАСУ и другие. Общий призовой фонд составил 350 тысяч рублей.

 

В

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев