Логотип Идель
Новости

Выездной модный престол

В Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Мода, престол которой в Париже». Эскпонаты для выставки завезены из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

В Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Мода, престол которой в Париже». Эскпонаты для выставки завезены из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».
Выставка рассказывает о женской моде 1820-1860-х годов, ее основных направлениях и быстрых изменениях на протяжении этого времени. В экспозиции представлены литографии XIX века с изображениями парижских мод из коллекции музея-заповедника «Тарханы», предметы дворянского быта первой половины – середины XIX века: коллекция вееров, кружева и вышивки для украшения нарядов, флаконы для духов, дамские альбомы, рассказывает пресс-секретарь музея Евгения Поликарпова.
«Тарханы» – это уникальный памятник культуры, крупнейший в России музей-заповедник великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.  В этой усадьбе прошло детство Михаила Юрьевича, здесь истоки многих его произведений.
Музей «Тарханы» был открыт в 1939 году, сейчас его территория составляет почти 200 гектаров. В состав музея-заповедника входят усадьба с комплексом мемориальных памятников начала XIX века: барским домом и надворными постройками, усадебной церковью Марии Египетской, парком, тремя садами, четырьмя прудами, дубовой рощей, фамильным некрополем Лермонтовых и церковью Михаила Архистратига, построенной бабушкой поэта и носящей имя его святого покровителя.
В лермонтовскую эпоху законодателем женской моды была Франция. В то время популярными стали кринолины – очень широкие юбки на обручах, последовательно соединенных тесьмой. Большое значение играли аксессуары: шляпы, перчатки, зонты, ювелирные украшения.
 Мужская мода, в сравнении с женской, была более консервативна, но и мужчинам приходилось придерживаться модных тенденций.
 В елабужской экспозиции представлен альбом цветных литографий начала 1860-х годов из фондов музея-заповедника «Тарханы». Картинки показывают разнообразие нарядов и их ассортимента по назначению: утренняя одежда, костюмы для прогулок, вечерние туалеты.

 

Теги: Елабуга

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев