Логотип Идель
Новости

«Ярмарка креативных идей» в Казани

«Ярмарка креативных идей» прошла сегодня в Казанском государственном институте культуры.

«Ярмарка креативных идей» прошла сегодня в Казанском государственном институте культуры.

Студенты представили 50 проектов стартапов, направленных на внедрение цифровых технологий, позволяющих упростить жизнь людей с различными заболеваниями, сообщает ИА «Татар-информ».

«Целью акселератора является создание условий для внедрения цифровых технологий арт-терапии и создание технологических продуктов в форме стартапов, позволяющих снизить потери от социально-значимых заболеваний. Сегодня команды представят на суд экспертов свои проекты», – отметила начальник отдела аспирантуры Казанского государственного института культуры Елена Астраханцева.

Студенты разработали проекты по пяти тематическим направлениям: «Музыкальная терапия», «Художественные ремесла», «Мультимедийные искусства», «Хореографическое искусство» и «Библиотерапия». Так, по первому из них Анна Конкина представила проект «Стоп, ковид!».
«Музыкотерапия активно используется в хирургии, стоматологии, при реализации технологий омоложения. Лечение музыкотерапией помогает при бессонницах, стрессах, тревожности и депрессии», – сказала она.

Студентка отметила, что у многих переболевших коронавирусом людей появляется постковидный синдром, сопровождающийся депрессией, тревожностью и плохим сном. Группа студентов разработала мобильное приложение, позволяющее провериться на наличие психоэмоционального расстройства и подобрать подходящую музыку для восстановления душевной гармонии. Это может быть звучание народных инструментов, пение птиц и пр.

О создании специального раздела сайта «От сердца к сердцу – музыки связующая нить» для людей с ОВЗ рассказала Анастасия Михайлова.

«По данным Росстата и Пенсионного фонда на начало года зарегистрировано 10 млн человек с ОВЗ, которые составляют 9% населения страны. Они нуждаются в создании социальных условий и программ реабилитации», – сообщила студентка.

 

В

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев