Логотип Идель
Новости

Жюри XVIII Фестиваля мусульманского кино возглавит Владимир Хотиненко

С 7 по 11 сентября в Казани пройдет XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В этом году на конкурс было подано  625 заявок из 44 стран мира.

С 7 по 11 сентября в Казани пройдет XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В этом году на конкурс было подано  625 заявок из 44 стран мира.

Жюри возглавит известный и любимый многими российский режиссер, автор фильмов «Родня», «72 местра», «Поп», сериала «Гибель империи» и многих других, народный артист России Владимир Хотиненко. Его фильм «Мусульманин» вошел во внеконкурсную программу, а после показа мастер пообщается с казанскими зрителями и ответит на все вопросы. Премия «За диалог культур в исламском мире» будет вручаться коллегиально – Группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Секция «Тюркский мир», внеконкурсная программа фестиваля, будет включать семь зарубежных и три российских фильма. Важно отметить, что в этой программе Татарстан будет представлен двумя лентами – «Фарид Бикчантаев. В поисках свободы» и «Самая большая татарская деревня в мире». Первая, документальная, расскажет о главном режиссере Камаловского театра, раскрыв его личность глубоко и порой с неожиданной стороны. Вторая картина повествует о любви татар к малой Родине, родному языку, традициям народа и культуре. 

У казанцев, любящих кино и старше 18 лет, еще есть шанс стать волонтером фестиваля и погрузиться во внутреннюю жизнь волшебного мира кино. Заявку можно подать здесь

Фото: kazan-mfmk.com

Т

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев