Логотип Идель
Новости

Какой «Золотой человек»!

В Казани в выставочном зале «Манеж» Казанского кремля открылась выставка «Великая Степь: история и культура» в рамках международного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира».

В Казани в выставочном зале «Манеж» Казанского кремля открылась выставка «Великая Степь: история и культура» в рамках международного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира».
«Эта выставка произвела колоссальное впечатление на Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, и именно по его инициативе в уже утвержденный маршрут продвижения этого выставочного проекта были внесены изменения. И сегодня эта выставка будет представлена жителям нашей республики, жителям всего Поволжского региона», - цитирует выступление на торжественном открытии экспозиции министра культуры РТ Ирады Аюповой пресс-служба ведомства.
«Золотой человек» на крылатом барсе стал одним из национальных символов Казахстана. Всего в Казахстане в результате археологических раскопок было найдено пять захоронений с «золотым человеком».
«Этот проект – дружба двух братских народов. Мы все дети Великой степи.   Эта выставка о том, что будущее невозможно без взгляда в прошлое. О том, что кем бы мы ни были и на каком пути развития ни находились, мы всегда должны помнить о тех корнях, с которых вырастает будущая поросль, будущее поколение», - отметила глава минкульта.
Кстати, Казань стала седьмым городом, в котором представлена экспозиция выставки, в том числе символ Казахстана – так называемый «Золотой человек». В рамках данного международного проекта, выставка прошла в городах Минск (Республика Беларусь), Москва (Российская Федерация), Баку (Азербайджанская Республика), Сиань (КНР), Гданьск (Республика Польша), Сеул (Республика Корея).

 

Теги: выставка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев