Логотип Идель
Новости

«Золотой век кукол» в Казани

Французские, немецкие, польские, русские, восковые и фарфоровые, деревянные и текстильные, куклы-пупсы, будуарные куклы и даже кукла-бульдог с покачивающейся головой и умеющая лаять.

Французские, немецкие, польские, русские, восковые и фарфоровые, деревянные и текстильные, куклы-пупсы, будуарные куклы и даже кукла-бульдог с покачивающейся головой и умеющая лаять.

В Центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась новогодняя выставка «Золотой век кукол» из частного собрания первого в России музея кукол, сообщает ИА «Татар-информ».

В Казань приехали более ста шестидесяти уникальных антикварных предметов, в том числе приданое старинных кукол (одежда), тряпичные и шарнирные основы — выставка охватывает эволюцию кукол с середины XIX века до 70-х годов XX века.

«Наши куклы действительно уникальны. Уникальны тем, что осталось их крайне мало в мире. В нашем музее куклы представлены из довольно хрупких материалов. Есть куклы с уникальными историями — и блокадные, и принадлежащие известным людям, куклы настолько редкие во всем мире с известных фабрик, что их можно пересчитать по пальцам рук пары человек. Советские куклы тоже являются уникальными, на наш взгляд, до 70-х годов, пока не начнется штамповка. Помните эти прошитые волосы?.. В это же время начинается ещё и штамповка глаз, лица целиком, поэтому мы 70-ми годами ограничиваемся. До этого времени роспись сохраняется ручной, у кукол сохраняются парички, и их выпускают не просто так, а собираются целые комиссии, в том числе и детские комиссии, которые определяют целесообразность выпуска этих кукол. Делали прототип некой куклы, давали ее детям, смотрели, как они с ней играют, собирали обратную реакцию. Например, дети говорили, эту куклу невозможно посадить, она падает — делали что-то, чтобы она более уверенно сидела. А эту куклу хочется причесать — делали парички и т.д. Мне кажется, это было замечательно. Хоть это и были уже более доступные куклы, но они продолжали быть уникальными», — рассказала директор музея Людмила Морозова.

Всего в Музее уникальных кукол около 6 тысяч экспонатов, кукол из них около тысячи. Коллекцию начали собирать по инициативе театрального художника Юлии Вишневской и впервые представили в Москве 1996 году. «Звёздочкой коллекции» директор музея называет куклу Ванечку фабрики «Журавлев и Кочешков».

По словам директора музея, стоимость такой куклы сейчас не менее 600 тысяч рублей.

Выставку «Золотой век кукол» в Центре «Эрмитаж-Казань» можно будет увидеть до 22 января.

 

В

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев