Логотип Идель
Обо всем на свете

10 фактов о смехе и юморе

Смех помогает людям, страдающим от сезонного аффективного расстройства или ярко выраженной депрессии. Он снижает напряженность и стресс, а также понижает беспокойство и раздражение, которые являются самыми основными факторами, способствующими хандре.

1.    Смех помогает людям, страдающим от сезонного аффективного расстройства или ярко выраженной депрессии. Он снижает напряженность и стресс, а также понижает беспокойство и раздражение, которые являются самыми основными факторами, способствующими хандре.

2.    От смеха можно получить и денежную выгоду, потому что официанты, которые постоянно улыбаются клиентам, получают в 1,5 раза больше чаевых.

3.    Хуан дель Касаль, кубинский поэт, отличался глубоким пессимизмом в своих стихах, но по иронии судьбы умер от смеха. Во время ужина с друзьями кто-то рассказал анекдот, который вызвал у поэта приступ неконтролируемого смеха, повлекшего за собой расслоение аорты, кровотечение и смерть.

4.    Чувство юмора – одно из главных оружий лидера. Люди, которые частенько используют юмор в управлении, не только улучшают рабочие процессы, но и сплачивают коллектив и мотивируют. Также мировая практика показывает, что сотрудники больших компаний любят работать с менеджерами, которые используют юмор в общении. Юмор усиливает механизмы преодоления трудностей и предотвращает выгорание работников.

5.    Смех делает человека более привлекательным. Нам нравятся люди, которые все время смеются. Это фактор притяжения. Обычно хмурые, злые люди заставляют от них держаться подальше, а люди, которые смеются, наоборот, притягивают, ведь они вызывают состояние благополучия. Так что, если вы хотите привлечь внимание, будьте чаще на позитивном настрое.

6.    Смех повышает творческие способности и умение решать самые разные задачи. Американские ученые доказали, что во время смеха активизируются области головного мозга, связанные с развитием творческих способностей и формированием креативного мышления. Смех активирует лимбическую систему мозга, соединяя левое и правое полушария.

7.    Астронавт обязательно должен обладать чувством юмора, способностью шутить и смеяться. Это вместе с другими качествами, в том числе физической выносливостью, проверяется специалистами по отбору претендентов. Космонавт Роскосмоса Николай Тихонов на пресс-конференции в НАСА рассказал, что юмор помогает в подготовке к предстоящему полету на МКС, а также спасает в серьезных и непредвиденных ситуациях, не даёт впасть в панику.

8.    Австралийские ученые выяснили, что люди с хорошим чувством юмора имеют более высокий уровень IQ, в особенности это относится к тем, кто ценит «черный» юмор. Ученые предполагают, что для обработки черного юмора требуется более сложная работа мозга. Разумеется, для того, чтобы понять шутку, нужно быть «в теме», а также проследить ассоциации, задуманные пошутившим.

9.    Комедийный «Teatreneu» в Барселоне в 2014 году экспериментировал с новой системой оплаты за смех. На спинки кресел в зрительном зале прикрепили планшеты с установленной программой по распознаванию мимики. Каждая зафиксированная улыбка стоила 30 евроцентов, а максимальная стоимость представления была установлена в 24 евро, то есть после 80-й улыбки можно было смеяться бесплатно. Система понравилась и зрителям, количество которых увеличилось, и администрации театра, чьи доходы выросли.

10.    Основатель науки о смехе, гелотологии или смехотерапии Норман Казинс вошел в историю как «человек, которому удалось рассмешить смерть». Он страдал от редкой болезни суставов. Когда у врачей опустились руки, Казинс закрылся в комнате и часами смотрел комедии. Американец смеялся не менее шести часов в день. Результат был ошеломляющим. Через неделю у больного исчезли боли, через месяц он начал двигаться, а через два вышел на работу. Когда мы хохочем, выделяются так называемые нейромедиаторы – серотонин, эндорфин и дофамин. Благодаря смеху, стимулируются все биохимические процессы нашего организма.
 

Теги: День юмора Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев