Логотип Идель
Обо всем на свете

«Омикрон» повышает чувствительность боли

Иммунолог заявил о повышенной чувствительности у заболевших «Омикроном»

Иммунолог заявил о повышенной чувствительности у заболевших «Омикроном»

У заболевших «Омикрон»-штаммом коронавируса проявляется гиперестезия — повышенная чувствительность организма. Об этом в материале «Известий» заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Он пояснил, что при данном симптоме у заболевшего болит всё тело.
Причем если дотрагиваться до человека, у него ничего не болит, но если нажать руками, то кожа, мышцы, кости — везде ощущается боль, вплоть до крика

Иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков объяснил, что гиперестезия может развиваться у человека из-за поражения периферических нервов.

При этом человек может ощущать в разных частях тела онемение, покалывание, боль, холод или что-то еще, отметил ученый.

Накануне специалисты Национальной службы здравоохранения Англии (NHS) пришли к выводу, что усталость и головокружение могут быть признаками «Стелс-Омикрон»-штамма коронавируса. По словам врача Анжелики Кутзи из ЮАР, мышечные боли и усталость часто указывают на этот тип коронавируса. Головокружение также входит в число распространенных симптомов мутации BA.2.

В тот же день заведующая лабораторией нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, невролог Элен Мхитарян заявила, что перенесенный COVID-19 способен вызывать нарушения в работе головного мозга. По ее словам, нарушения в работе головного мозга проявляются даже у молодых людей с легким течением болезни.

Напомним, что в России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев