Логотип Идель
Обо всем на свете

РЕВНОСТЬ

Что такое ревность, как с ней справляться – это часто звучащая тема в области психологии. Я не сразу понял, что это такое, пока сам не пережил ее по-настоящему.

Из проекта «Письма к человеку»

Что такое ревность, как с ней справляться – это часто звучащая тема в области психологии. Я не сразу понял, что это такое, пока сам не пережил ее по-настоящему. 

Разговоры о ревности я начал слышать довольно рано. В начинающихся отношениях рано или поздно возникает вопрос, пусть даже и не озвученный: насколько ревнив человек, с которым ты встречаешься. Я слышал эти вопросы и не торопился на них отвечать. Сначала казалось, что нет, потом жизнь сталкивала с ситуациями, где я понимал, что очень даже да, что сила этого чувства иногда заставляет терять контроль и ты мечешься в разные стороны и не знаешь, что делать. Я встречал людей, которые не могли справиться с сильным чувством, мучились сами и мучили других. Я думал, что рано или поздно придется искать ответы на эти вопросы, чтобы помогать таким, как они. Но ответы не приходили. Из всего, что мне попадалось, запомнилось только одно.

К буддистам на ту встречу я попал случайно. В нашем городе они собирались почти на окраине в небольшом частном доме, то ли принадлежащем их общине, то ли кому-то из них. И однажды появилась информация, что к нам приезжает лама и он встретится со всеми желающими и ответит на вопросы. Всеми правдами и неправдами я выгадал время, чтобы попасть на эту встречу. Несмотря на бессонные ночи, пережитые накануне, я собрал последние силы и отправился на окраину города в этот дом.

Всех рассадили прямо на полу на небольшие подушечки. Самого ламы долго не было, он задерживался в пути. И прождали мы его добрых два часа. За это время мне казалось каждую секунду, что я усну. Иногда закрывались глаза, я уплывал, а потом снова держался за ясное сознание. Было сложно. Когда, наконец, появился лама, я мало что воспринимал. И кто-то из присутствующих затронул тему ревности.

Лама говорил на английском. По-английски ревность будет jealousy. Он стал рассуждать о том, что одни люди испытывают боль по поводу того, что другие люди с кем-то переживают хорошие чувства. Может быть, это и есть определение ревности?

– Послушайте, – сказал он, – жизнь человека любому человеку кажется долгой, далёкой, и никаких мыслей о том, что она может закончиться, нет. Но на самом деле пути Господа неисповедимы, и ваша жизнь может прерваться по воле Высшей Силы или по воле случая даже через неделю, даже через несколько дней, даже завтра и даже прямо сейчас. 

Жить с постоянно осознаваемой мыслью, что смерть может случиться в любой момент, невыносимо. Но многие практики говорят о том, что это осмысление помогает быть более правдивым. Карлос Кастанеда говорит, что смерть – наш союзник. Есть изречения, что ты ведешь себя бесцельно, неосознанно, когда ты бессмертен, ты тратишь время на ерунду, откладываешь важное, не говоришь о любви тем, кто этого заслуживает.

Лама сказал, что в любой момент может настать развоплощение. Это он говорил по поводу тех, кого мы ревнуем. 

– Человек, которого вы любите, хочет быть счастливым и радуется доброму. Ему нравится хорошее. И если он с кем-то делит свои хорошие чувства, то просто понимайте, что в любой момент этого человека может не стать рядом с вами. Он точно так же может покинуть эту землю. И подумайте о том, – сказал лама, – что силы сожаления и отчаянья, которые настигнут вас вслед за этим, будут постоянно мучить вас тем, что этот человек мог быть счастливее. И тогда останется только самое важное в отношениях к этому человеку, и вы поймете, что всегда желали ему только добра и переживания счастья. 

Лама призвал задумываться над тем, чтобы наши любимые люди, те, кого мы ревнуем, как можно больше радовались. 

Встреча закончилась поздно. Я покинул этот дом, а потом отсыпался. Спустя годы эта история возвращалась ко мне в моменты ревности.

Эту интересную историю хорошо бы завершить чем-то другим. Но я всё-таки вспомню про психоанализ. Одна из учениц Фрейда – Мелани Клайн – говорит, что ревность  связана напрямую с жадностью и захватничеством, что ревность – это испорченное чувство любви, когда мы не хотим делиться. Я бы порекомендовал человеку, который запутывается в своей ревности, как можно больше осмысливать ее, чтобы пришла осознанность. Ведь если проследить аккуратно все связи, то можно будет понять, что ревность – это сильное заблуждение. 

Пусть эта история поможет и тебе. Хотя, возможно, ты с ней легко справляешься. А мысль о том, что всё может закончиться даже через неделю, даже через несколько дней, даже завтра… Пусть эта мысль будет рядом с нами. И, может быть, мы когда-нибудь научимся.

Теги: психология, травля, жизнь, общество ревность, чувства, любовь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев