Логотип Идель
Обо всем на свете

Топ-7 интересных фактов про Буинск, Апас и Тетюши

Интересные факты про Буинск, Апас и Тетюши, про которые вы точно не знали

1. Дата основания Буинска абсолютно точна — 15 сентября 1780 года Екатериной II был издан указ об учреждении города Буинска и Буинского уезда в составе Симбирского наместничества, позднее преобразованного в губернию.

2.Первые попытки поставить спектакль на Буинской земле были сделаны учителем Акрамом Мифтахутдиновым в 1914-1915 гг. Но премьерный спектакль состоялся лишь после революции, 4 мая 1917 г. В 1949 г. театр закрылся, существовали любительские объединения. После долгого перерыва лишь в 2002 г. в культурной жизни Буинска начался новый этап, который связан с именем народного артиста Татарстана Раиля Садриева.

3. Название Буинск, по официальной версии, происходит от татарского «Буа» запруда, т.к. изначально город был построен именно на запруде. Буа также официальное название города на татарском, оно указано на въездных стеллах.

4. В 1921 г. тетюшские рыбаки поймали пятиметровую белугу весом в 960 кг. Когда ей вспороли брюхо, то обнаружили около 197 кг икры, мешок раков, налимов, стерляди. На память об этом событии осталась одна фотография. Но музейные работники решили «оживить» её. Так в 2013 г. в городе появился памятник Чудо-белуга, изображающий рыбу на трёх деревянных бочках.

5. В Тетюшах есть и оригинальные архитектурные объекты. Например, деревянная лестница самая длинная и крутая на Волге. Она тянется от пристани к городу, длина её около 400 ступеней.

6. Единого мнения относительно истории основания Апастово нет. По одной из версий, село основано в XVII в. переселенцами во главе с неким Габбасом из деревни у озера вблизи Свияги. По другой версии, современный пгт основан выходцами из д. Старые Енали и известен с 1647 г. как Малое Еналеево. Однако предполагается, что территория сегодняшнего Апастово была заселена гораздо раньше, а «большое Апастово» образовано в результате объединения четырех располагавшихся рядом населенных пунктов.

7. На апастовской земле родились и выросли композитор Сара Садыкова, писатель Шаукат Галиев, артисты театра Алсу Гайнуллина, Илсия Тухфатуллина, Резеда Акбарова, Ильдус Абдрахманов, Люция Галлямова.

Теги: РАЙОНЫ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев