Логотип Идель
Статьи

Ура, сессия закрыта, впереди долгожданные каникулы!

Сегодня отмечается День российского студенчества – Татьянин день. Для учащихся казанских вузов и ссузов подготовлена обширная праздничная программа с концертами, конкурсами, народными гуляньями и «выпускным» в Верховном суде РТ. Также состоится церемония вручения премии «Студент года Республики Татарстан».

Сегодня отмечается День российского студенчества – Татьянин день. Для учащихся казанских вузов и ссузов подготовлена обширная праздничная программа с концертами, конкурсами, народными гуляньями и «выпускным» в Верховном суде РТ. Также состоится церемония вручения премии «Студент года Республики Татарстан». Об этом сообщил председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов. 

В 28 вузах и 36 ссузах Казани обучается более 165 тысяч студентов, из них почти 79 тысяч – иногородние и почти 13 тысяч – иностранные. В Татьянин день все они смогут принять участие в праздничных мероприятиях. Так, в колледжах пройдут праздничные концерты и чествования студенток по имени Татьяна. В Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А.Н.Туполева День студента отметят на катке в парке «Черное озеро» – здесь будет организована праздничная программа с конкурсами, мастер-классами и угощениями. 

Союз студентов и аспирантов Казанского национального исследовательского технологического университета подготовил праздничную акцию, на которой учащиеся смогут узнать об истории возникновения праздника, а также лайфхаки по подготовке к экзаменам. 
Особенным 25 января станет для студентов Российского государственного университета правосудия – по словам А.Фаизова, в этот день у них состоится «выпускной» в Верховном суде. В Казанском федеральном университете организуют народные гулянья с блинами и чаем, праздничный концерт, а студенток Татьян ждет встреча с ректором. 

Самым главным событием станет вручение премии «Студент года Республики Татарстан», которая в этом году отмечает свой 25-й юбилей. Студенты и студенческие коллективы высших учебных заведений республики будут отмечены в 18 номинациях, главной из которых традиционно станет Гран-при. «В прошлом году обладателем Гран-при стал студент Казанского государственного медицинского университета Андрей Анисимов», – напомнил А.Фаизов. 

Финал премии и церемония награждения лауреатов и победителей состоится 25 января в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида». Почетными гостями мероприятия станут ученые, спортсмены, политики, бизнесмены, а также общественные и культурные деятели. 

«В большинстве вузов Татьянин день знаменует окончание зимней сессии, начало долгожданных каникул. Уверена, что запланированные мероприятия пройдут на должном уровне и в соответствующей атмосфере – с драйвом и хорошей зрительской поддержкой», – прокомментировала первый заместитель главы муниципального образования города Казани Евгения Лодвигова.
 

Теги: казанский университет студенты студент года, победители, церемония образовнаие сессия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев