Логотип Идель
В тренде

В Казани прошел Международный фестиваль медиаискусства «НУР»

В этом году программа события охватила 11 локаций по всему городу

Открытие фестиваля «НУР» прошло 7 сентября в Квартале Savin City. На стенах жилого комплекса премиум-класса организовали презентацию мультимедийной инсталляции от студии Radugadesign. В музыкальной части события выступил инструментальный симфонический оркестр LS Orchestra и композитор-неоклассик Никола Мельников совместно с исполнительницей Эрикой Лундмоен. Данная локация была доступна к посещению бесплатно в течении всего фестиваля. Подробнее о том, как прошло открытие фестиваля мы рассказали в нашем специальном репортаже.

Остальные инсталляции были «раскиданы» буквально по всему городу и охватили главные урбанистические локации. Например, на центральной клумбе парка Черное озеро студия Splaces.studio представила медитативную аудиовизуальную инсталляцию Nidum. Для ее создания коллектив Art&science использовали селекционную иву и диодные ленты. Гости получили удовольствие не только от визуальной составляющей, но и аудио-наполнения, которое отсылает к птичьему щебету.

Одним из самых популярных стало маппинг-шоу НУР х Тинькофф. Авторы этой инсталляции преобразили памятник культуры и истории всемирного наследия ЮНЕСКО до неузнаваемости. Центром притяжения горожан стала и Национальная библиотека РТ, в которой в течение всего фестиваля проходила образовательная программа и выставка цифрового искусства. 

Фото: Инзиля Шакирова
 

Теги: искусство

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев