Логотип Идель
Время

«22 июня, ровно в четыре утра…»: что для казанских студентов День памяти и скорби?

Вспоминая трагические события того времени, молодежь задумывается об исторических уроках, о том, что они ими должны быть выучены назубок, о том, что весь ужас сороковых-роковых не должен повториться.

22 июня 1941 года - день начала Великой Отечественной войны – в России назван Днем памяти и скорби. До сих пор этот день вызывает особые чувства у представителей разных поколений всех народов, живущих в нашей стране. И у молодого поколения тоже. Студенты знают о самой страшной в истории человечества войне, конечно, по воспоминаниям родственников-фронтовиков, по урокам истории, фильмам и книгам. И для них, живущих в 21 веке, это тоже трагическая история. Это тоже боль, ярость благородная, слезы и гордость – за поколение победителей. 

Вспоминая трагические события того времени, молодежь задумывается об исторических уроках, о том, что они ими должны быть выучены назубок, о том, что весь ужас сороковых-роковых не должен повториться.

Мы предоставляем слово студентам казанских вузов, которые рассказывают о том, что для них лично значит этот день – 22 июня. И. как показал опрос, мнения и впечатления участников опроса не совпадают.

Салават Хасанов, Российский Исламский Институт:

- Этот день напоминает нам о необходимости беречь мир и свободу, о том, что их цена несравнима ни с чем. Мы должны помнить о том, что война несёт разрушение и горе, и стремиться к мирным путям решения конфликтов.

Владимира Дивликамова, Российский Исламский Институт:

- Обычный день, проведенный на работе. Я не считаю его каким-то особенным.

Гулюса Хасанова, Российский Исламский Институт: 

- Это день памяти и скорби по нашим предкам, погибших в боях. Мы скорбим о тех, кто ценой своей жизни ковал победу. Для нас, нынешних поколений.

Юлиана Казанцева, Казанский Федеральный Университет: 

- Для молодых людей, служивших в армии или военно-патриотических организациях, 22 июня может быть связан с празднованием Дня защитника Отечества.

Никита Никитин, Поволжский государственный университет физической культуры и спорта:

- Это не просто дата, но и шокирующая история, которая повлияла на жизнь многих людей. Молодые люди с волнением вспоминают героизм и силу российского народа, которые помогли победить в той ужасной войне.

Теги: День памяти и скорби

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев