Логотип Идель
Время

«Ах, абитура!»: как быстро адаптироваться к новому месту?

Перед любым выпускником школы рано или поздно встает вопрос выбора высшего учебного заведения. И далеко не в каждых городах нашей страны есть вузы, удовлетворяющие запросы учеников. Многим ребятам после окончания школы приходится переезжать в другие города для получения высшего образования. А некоторые даже меняют страну.

Но действительность далеко не всегда совпадает с ожиданиями, и студенты сталкиваются с определенными трудностями.

Журнал «ИДЕЛЬ» провел опрос среди студентов российских вузов, которым пришлось уехать далеко от дома, чтобы получить образование и профессию. Ребята рассказали, с какими трудностями им пришлось столкнуться в незнакомом городе и какие переживания тревожили их на новом месте.

Дана Кугаевская, 20 лет, КФУ, 3 курс:  
«Я очень легко адаптируюсь к новым местам и обстоятельствам. Но самой большой трудностью для меня стало то, что в новом городе у меня не было никого из близких людей, и я ни с кем не могла разделить свои эмоции вживую. Также я абсолютно не знала город, и дорога до нужных мест становилась настоящим испытанием». 

Софья Сухогузова, 20 КФУ, 3 курс:
«Все 18 лет жизни я жила с родителями и четко понимала, что при переезде мне придется полностью поменять круг общения. Перед переездом в город, где мне предстоит обучаться, я активно изучала культуру этого города, менталитет, маршрут от университета до общежития и много других базовых вещей. Поначалу мне было трудно, так как я понимала, что начинается абсолютно новый этап моей жизни и со многими эмоциями придется справляться в одиночестве. Было страшно, что у меня что-то не получится, иногда даже казалось, что я не готова к такой большой ответственности. Но это такой момент, который просто нужно пережить в первое время». 

Евгений Романчук, 20 лет, СПБГУ им. Петра Великого, 3 курс:
«Как таковых трудностей у меня не возникало. Мне повезло с тем, что я поехал поступать вместе со своими друзьями. Я сдал ЕГЭ на высокие баллы, поэтому меня заселили в новое и обустроенное общежитие. Единственное, что иногда возникали моменты, когда было сложно договориться о бытовых вещах с соседями по комнате, но мы быстро находили пути решения этих проблем». 

Софья Пушкарева, 20 лет, УрФУ, 3 курс:
«Я приехала из небольшого города и была удивлена расстояниям, которые мне придется преодолевать по дороге в университет. Наверное, незнание города было главной трудностью: приходилось пользоваться картами и интернетом, чтобы проложить нужный маршрут. Также у меня не было возможности заранее познакомиться с соседями по общежитию, приходилось привыкать к новому окружению».

Абделлбассет Эль Хаммар, 25лет,  КФУ, 2 курс:

«Для меня, как для иностранного студента, переезд стал особым опытом. Мне пришлось сменить не только город, но и страну. Я понимал, что попаду в совершенно другую культуру и буду находиться вдали от семьи. Чтобы адаптироваться к новым условиям, я продолжал активно изучать язык, который помогал мне вливаться в новое окружение. Многие в этот период могут столкнуться с одиночеством, так как никого из близких рядом нет. Поэтому очень важно уметь создавать для себя такие условия, в которых будет комфортно». 

В ходе опроса ребята активно отмечали, что сталкиваться с определенными трудностями на новом месте  - это абсолютно нормально. 

Студенты советуют выпускникам активно изучать тот город, в который планируется переезд, и заранее ознакомиться с нужными маршрутами: как добраться от общежития до университета, где находятся торговые центры, магазины и тд. 

Также не стоит замыкаться в себе: больше общайтесь, ищите единомышленников, принимайте участие в жизни университета и общежития. Не упускайте возможности и не тратьте зря лучшие годы жизни. Главное - не отчаиваться, а создавать для себя ту среду, в которой будет комфортно. Ведь переезд - это отличная возможность узнать себя совершенно с другой стороны и найти интересное окружение. 
                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Алина Халимова 

Теги: вузы студенты программа

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев