Логотип Идель
Время

«Чашку кофею я тебе бодрящего налью» или бариста: плюсы и минусы профессии

Как студенту заработать денег во время учебы в университете? Общество предлагает множество простых вариантов, но обычно выбор большинства молодых людей падает на общепит. Всем известно, что эта сфера не из простых: ручной труд отнимает много сил. Впрочем, у студентов их хоть отбавляй.

Работа в фастфуд-ресторанах давно уже стала мейстримом и породила бесчисленное количество шуток и мемов. Теперь студенты все чаще пробуют себя в качестве кофеваров, или, как эту профессию принято называть сегодня, бариста.

“Barista” – с итальянского языка буквально переводится как “человек, работающий за барной стойкой”. Кофейни в России набрали большую популярность, это прекрасное место, где можно поработать, почитать книгу или отдохнуть за чашечкой кофе. Поэтому кофейное движение можно назвать настоящим стилем жизни, присущим многим людям. Сфера эта прибыльная, соответственно владельцы кофеен всегда в поиске новых сотрудников. 

Нужен ли опыт, чтобы устроиться бариста? Во многих кофейнях опыт работы не нужен, потому что всему научат на месте. Курсы баристики зачастую тоже необязательны, за неделю стажировки в любой кофейне можно узнать все необходимое. 

Требования к бариста следующие: стрессоустойчивость, ответственность, общительность. 

Как и у любой профессии, здесь есть как минусы, так и плюсы. Начнём с последних. 

Первый и самый очевидный плюс – можно пить сколько угодно кофе, так как именно бариста ответственен за вкус эспрессо на протяжении всего дня. Однако многим быстро надоедает пить кофе по нескольку раз в течение дня, и бариста ограничиваются одним глотком эспрессо с утра. 

Второй плюс – удобный график работы, зачастую это “2 через 2”, более комфортный режим работы, по сравнению с классической “пятидневкой”. 

Третий плюс – это знакомство с новыми людьми, общение с интересными личностями, а также возможность при случае прорекламировать свой личный бренд. 

Четвертый плюс – тот, кто хорошо делает свое дело, всегда поощряется сверхурочно. Если гостю понравится напиток и общение с бариста, он обязательно оставит для него чаевые. 

Первый и самый очевидный минус –  ранние подъемы из-за того, что большинство кофеен открывается в 8 утра. 

Второй минус – незаменимость – относится только к тем кофейням, в которых бариста работает один, без напарника. Он не может куда-то отлучиться и не всегда выпадает возможность выкроить свободные полчаса для того, чтобы пообедать – посетитель может нагрянуть в самый неподходящий момент, посреди приема пищи. 

И третий минус самый главный: работа с людьми трудоемкая и зачастую неблагодарная. Гости бывают разные: и те, кто относится к кофе философски, и те, кто впервые решил попробовать что-то кроме “3 в 1”. 

Обычно бариста выделяют два типа проблемных гостей. Первый -- “А у вас есть просто обычный кофе?”. И когда бариста уточняет: «обычный» -  это эспрессо, американо или капучино?», гость в недоумении восклицает: “Да не эти ваши, а просто обычный кофе!”. Именно эти люди зачастую с укоризной смотрят на бариста и говорят, что цены на кофе в заведении сильно завышены и себестоимость у напитков рублей 30. 

И это, конечно, правда. Только зачем это высказывать обычному студенту-исполнителю? Что от этого изменится и почему такие люди вообще пьют кофе в кофейнях, если у себя дома в турке сварить дешевле? 

Второй тип -  это “Двойной ореховый фраппучино без кофеина на альтернативном молоке с лавандовым сиропом, взбитыми безлактозными сливками и чуть-чуть корицы сверху можно?”.

 Совсем другая крайность. Эти люди придирчивы, и даже капризны. Сделать из обычного кофе настоящий шедевр с тщательно проработанными деталями – интересная работа, это плюс. Но самое обидное для бариста, когда такой гость после нескольких глотков вспоминает, что у него аллергия на кокосовое молоко и просит полностью заново переделать заказ на миндальном.

Перспектива подзаработать немного денег, делая вкусный кофе и радуя людей, когда-то привлекла и меня. Расскажу про свой субъективный опыт. 

На первом курсе университета я стажировалась в одной маленькой казанской кофейне, где бариста работали одни девочки. Наверное, поэтому владельцы в социальных сетях заведения ласково называли их феями. 

В процессе стажировки выяснилось, что работа совсем не фейская. Нужно прийти за час до открытия, выставить горшки с цветами на уличный подоконник, вымыть полы, расставить мебель в помещении по определенной схеме, протереть пыль на всех поверхностях (включая люстру под потолком) и тщательно вычистить унитаз. 

В углу на стене висит камера видеонаблюдения, через которую владельцы заведения придирчиво наблюдают за своей трудолюбивой феей: как бы она не упустила никаких важных деталей. 

В течение дня помимо своих прямых обязанностей – варки кофе, напоминаю – фее нужно самой разносить заказы (потому что официантов нет, бариста на смене один), мыть посуду, проверять, не закончилась ли в туалете бумага и вежливо напоминать гостям, что компьютеры в заведении запрещены, потому что у заведения такая концепция.

 Потом стоически выслушивать по этому поводу все претензии и недовольства, постараться не принимать на свой счет и не надеяться на чаевые. И за все это волшебство на протяжении 12 часов фея получает 1000 рублей в день. 
Я решила никогда больше не работать бариста.

Стоит учитывать, что такая работа подходит только тем, кто искренне любит общаться с людьми, умеет находить подход к каждому, не боится быть мультифункциональным и брать на себя дополнительную работу. 

                                                                                                                София Хафизова

Теги: молодежь подработка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев