Логотип Идель
Время

День защитника Отечества устарел?

День рождения, Новый год, 14 февраля – эти праздники любит молодежь. Более того: для многих это очень важные дни. А День защитника Отечества и День Победы – актуальны ли они сегодня, в 2022 году?

День рождения, Новый год, 14 февраля – эти праздники любит молодежь. Более того: для многих это очень важные дни. А День защитника Отечества и День Победы – актуальны ли они сегодня, в 2022 году?

Можно насчитать сотни, а то и тысячи произведений, посвященных подвигам на войне. Русские солдаты жертвовали своей жизнью ради спасения Родины.

В нашей стране существует праздник, который посвящен самой грандиозной победе за всю мировую историю – 9 Мая, День Победы в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне. И сегодня, спустя более 70 лет со дня окончания той войны, вся страна выходит на Парад Победы и благодарит наших ветеранов за мир над головой.

Но подвигам посвящен и еще один праздник, и он немаловажен – День защитника Отечества. Немного истории этого праздника: впервые дата 23 февраля стала праздничной в 1919 году. Тогда ее назвали Днем Красного подарка и приурочили к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой. В целом же история праздника восходит ко дню создания Рабоче-крестьянской Красной армии — 28 января 1918-го

В наше время этот праздник посвящают именно мужчинам, солдатам, ветеранам, всем тем, кто защищает нашу Родину. Поэтому 23 февраля принято дарить подарки всей мужской части населения - от детей до дедов.

Это событие ценит старшее поколение. А так называемое поколение Z? Как в глазах молодежи выглядит этот день? Имеет ли он важность для них?

Об этом мы спросили студентов Казанского Федерального Университета.

Мы задали им следующие вопросы:
1.    Кто такой сегодня защитник Отечества?
2.    Важен ли это праздник сейчас?
3.    Актуален ли он в наше время и не устарел ли он в 21 веке?


Илья Никитин, 18 лет
1.    Защитник Отечества - это тот человек, который всегда готов стать на защиту своей Родины и готов на всё ради того, чтобы она всегда была в безопасности.

2. На мой взгляд, да, очень важен, потому что этот праздник - дань уважения ко всем военнослужащим, причём, как действующим, так и ветеранам.

3. Да, в наше время он актуален и, как мне кажется, он никогда не устареет, потому что количество военнослужащих в России только растёт и, соответственно, этот праздник всегда будет
актуальным.


Тимур Зиннуров, 18 лет
1.    Защитник Отечества - любой гражданин (и мужского и женского пола) способный по собственному желанию физически и морально бороться за свободу и права своего государства.


2.    Этот праздник будет важен всегда


3.    Актуальность в нём на данный момент утихает. Сам праздник не устаревший, а вот то, как его справляют - да, уже давно устарело.


 Александр Конев, 18 лет


1.    Сейчас защитник Отечества, конкретно для меня, это человек,  который искренне верит в то, что нужно защищать свое Отечество от какого - либо врага. Но, если честно, я не верю в то, что сейчас нужно защищать Отечество от какого либо врага, потому что сейчас, в современных реалиях, нет угрозы, исходящей от какой- либо страны. Поэтому я считаю, что это бессмысленно.


2.    В глазах молодежи, скорее всего, нет. Например, если брать мое окружение, никто не воспринимает этот праздник, как свой. Если ты не защищал Отечество, то, по факту, это не твой праздник. Мужчина ты или женщина - если ты не служил, к тебе это никак не должно относиться.


3.    Для меня этот праздник почти ничего не значит. Людям нужно во что – то верить, где – то нужно праздновать, что – то нужно дарить, потому что это приносит радость. Поэтому, как праздник, пускай существует. А как вера в то, что это что – то важное для России, нет. Тем более, для молодежи. В истории вообще этот день был придуман, как День Красной армии, но не как День защитника Отечества. Сейчас слово «защитник Отечества» само за себя говорит: мужчина должен защищать свое Отечество, должен быть солдатом и так далее. Сейчас никто служить не хочет, может кто – то и хочет, конечно, но, в основном, все хотят стать богатыми и все. Поэтому он скорее устарел и не актуален уже.


Кристина Лешкова, 18 лет
1.    Во - первых, это военнослужащий, естественно. То есть, это не тот человек, который год в армии отсидел, а потом пришел с разрушенным ментальным здоровьем. А человек, который участвовал в военных действиях, тот, кто во всем этом состоит, командир, полковник и так далее.


2.    Важен ли это праздник сейчас? Не знаю, не сказала бы, это глупость, на самом деле. Это профессиональный праздник, из которого сделали что – то гендерное и развлекательное для мужчин. Этот праздник был важен, он и сейчас важен, так как этот день для военнослужащих и людей, которые воевали. Но из этого, как и из 9 мая, делают просто распиаренный фарс. А лучше бы этих людей поздравляли как – то иначе. Потому, что, если ты идешь на военное, так скажем, ремесло, ты добровольно подписываешь контракт с согласием на полное ментальное разрушение.


3.    Такие праздники не имеют степени актуальности. Если не рассматривать это как мужской праздник, как рассматривают его многие, то да, он актуален. Потому, что, например, на данный момент у нас обострившиеся ситуация с Украиной, которая показала, что мы находимся на пороге войны. И такие вещи - они актуальны. Плюс ко всему, история России показывает, что все строится на костях и на войне. У нас много людей отслуживших, людей служащих. И это здорово, что у нас есть что – то для них, так сказать. Но, повторюсь, из этого не нужно делать «танцев с бубнами», лучше помогать по-другому. А насчет устаревший он или нет, то, конечно, нет. Война была страшная, дай Бог ее никогда больше не будет. Но армия есть, есть люди служащие, есть люди на Донбассе, которые воюют, есть люди, которые выезжают в горячие точки, и это очень страшно. А потому очень важно, что есть такой праздник - хоть какая – то отдушина им.


Дарья Кулясова, 20 лет


1.    Я думаю, что защитник Отечества - это человек, воспитанный, образованный и наполненный чувством патриотизма, которое способно побудить его сражаться за родную страну и подвергнуть себя риску лишиться жизни в бою.
Настоящий воин, в общем.


2.    Вообще, праздник важный, но не для всех. Для тех, кто чтит историю и собственное прошлое, а также прошлое своей семьи он имеет большое значение, но для тех молодых парней, которые бегают от армии, празднование этого дня бессмысленно и в какой-то степени унизительно. Но при этом я считаю, что для школьников данный праздник очень полезен в качестве формирования патриотического духа среди молодых ребят.


3.     Это праздник имеет свойство устаревания, поскольку сейчас армия совсем не так воспитывает современных парней, как это раньше происходило с нашими отцами и дедушками. Сейчас, к сожалению, не многих мужчин можно называть защитниками Отечества.


Залина Султанова, 18 лет


1.    Защитники Отечества – это те люди, которые готовы любой ценной пожертвовать своей жизнью ради спасения своей страны.


2.    Да, безусловно, важен. Но мне кажется, что в современном мире этот праздник недооценивают. Потому что все - таки это 23 февраля, День защитника Отчества, а, как правило, сейчас поздравляют не только защитников, которые прошли через многое, но и обычных парней, ребят, которые еще не служили в армии, и просто мужчин, которые также не служили. Но я считаю, что этот праздник для настоящих героев, настоящих мужчин, которые отдавали свою жизнь службе, которые отдавали жизнь российской армии, и это их заслуженный праздник.


3.    Да, актуален. Мне кажется, что защитников Отечества в наше время постепенно забывают, и это очень плохо, это нужно исправлять. Потому, что с каждым днем настоящих героев в нашей стране становится все меньше и меньше, а о них нужно помнить, уважать, защищать и ценить – это самое главное. Я думаю, что во всех организациях, будь то школа или садик, преподаватели и воспитатели должны прививать в детях любовь к Родине и своей стране, а, самое главное, умение ценить, уважать и помнить тех, кто когда – то защищал нашу страну. Устарел ли он? Изначально этот праздник был задуман в честь подвигов героев, которые защищали нашу страну. Но сейчас он устарел. Ведь его как будто переделали в международный мужской день и сравнивают с международным женским днем, и, мне кажется, это не очень хорошо.

Как вы смогли заметить, что большинство опрашиваемых относится к этому празднику с уважением и считают его важным для страны!

Стоит отметить в преддверье этого праздника, что многие девушки любят военных, мужчин в форме и так далее. А в середине прошлого века, до 90-ых годов, было очень престижным, если муж являлся военным, а юноша, который не служил в армии, не пользовался уважением.
Поэтому мы решили поинтересоваться именно у девушек: если юноша военный или служил в армии – это плюс или минус? Важно ли для них, чтобы их мужчина отслужил год или же это пустая трата времени?


Кристина Лешкова, 18 лет
- Если мужчина военный, это не плюс и не минус. Главное, чтобы это было чисто по его воле, чтобы он шел туда не по принуждению, а по призванию. А на самом деле, жизнь военных – это очень сложная вещь. Это миллион ограничений, это тяжело, особенно женам военных. Это означает, что нужно проживать в отдаленных местах - в военных городках, которые закрыты. Отказаться от многого, просто переехать в далеко заброшенный город, который всем огражден. Я бы не стала связывать свою жизнь с военным. А если он служил в армии, то мне, скорее, будет жаль его. Потому, что, как я уже говорила, говорю и буду говорить, что это устаревшая система, которая не воспитывает, которая не закаляет, а которая просто рушит людям жизни, которая рушит ментальное здоровье. Она не приводит ни к чему хорошему. Их не учат быть защитниками Отечества, их не тренируют, не готовят, их реально просто морально, а иногда и физически, насилуют. В армии нет ничего хорошего. Там гнилая система, которая совершенно неправильно выстроена. Было бы все по-другому, было бы и другое отношение. Большинство парней бегают от армии не потому что им лень, а потому что это действительно кошмар. Для меня неважно, служил парень или нет. Для меня это просто год впустую.


Дарья Кулясова, 20 лет
- Для нашего времени, как мне кажется, не особо имеет значение, служил парень в армии или нет. Более важное влияние оказывает воспитание и образование. Хотя, стоит заметить, раньше это помогало парням вырабатывать необходимые им качества и было исключительно обязательным. На данный момент армия, на мой взгляд, как спортивный лагерь. Поэтому для меня не имеет значения, служил мужчина в армии или нет.

Залина Султанова, 18 лет
- Мне кажется, каждый настоящий мужчина сам должен решить, важно для него это или нет. Для меня это большой роли не играет. Однако по закону каждый мужчина должен отслужить год в армии. А теряет он год или нет, это уже его выбор.


Такие ответы мы получили от девушек. Согласны ли вы с ними? Согласны ли с мнением всех наших спикеров относительно этого праздника? Обязательно напишите нам об этом!
А редакция «Идель» поздравляет всех мужчин, что защищали и продолжают защищать нашу Родину с этим праздником!

Теги: 23 февраля армия Отечество

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев