Логотип Идель
Время

Эксперимент: как я целую неделю ходила на бесплатные занятия в парках Казани и что из этого вышло

От ненависти до любви к спорту за 7 дней Летом только и разговоров, что о правильном питании и здоровом образе жизни. В Казани много возможностей, чтобы перейти на ЗОЖ без особых затрат: паровые котлетки с гречкой подают в любой столовой, а бесплатный фитнес устраивают каждый день в парках и на набережных. Я решила провести эксперимент — в течение недели ходить на такие мероприятия и проверить, как это повлияет на мою жизнь и самочувствие. Рассказываю, как это было.

От ненависти до любви к спорту за 7 дней
Летом только и разговоров, что о правильном питании и здоровом образе жизни. В Казани много возможностей, чтобы перейти на ЗОЖ без особых затрат: паровые котлетки с гречкой подают в любой столовой, а бесплатный фитнес устраивают каждый день в парках и на набережных. Я решила провести эксперимент — в течение недели ходить на такие мероприятия и проверить, как это повлияет на мою жизнь и самочувствие. Рассказываю, как это было. 
День 1. Знакомство с йогой

По пятницам в парке «Комсомолец» в 8 утра проходит йога для начинающих от проекта «Зеленый фитнес». Я ни разу не занималась йогой, тем более на свежем воздухе.

В начале было сложно сосредоточиться: отвлекалась на шум, хотелось смеяться. Было неловко выполнять упражнения на глазах у прохожих в парке. Очень помогла фраза организатора мероприятия Альмиры Гиниатуллиной: «Своим примером вы должны вдохновлять людей заниматься спортом».

К концу тренировки поняла, что важно настроить мысли на позитивную и спокойную волну. Первое занятие йогой почему-то оказалось для меня чересчур утомительным — хотелось спать, но даже после сна усталость не исчезла. 
День 2. Бег под дождем

По субботам  в 9 утра в Парке Горького проводятся ежедневные бесплатные пробежки «5 вёрст». Я не люблю бегать, но решила попробовать. Приехав в парк, мы с другими бегунами сделали зарядку и побежали. Начался дождь, и бегать по лужам оказалось не очень приятно. Одежда мокрая, кроссовки и ноги в грязи. Хотелось уйти, но желание добежать было сильнее. Горжусь собой, что сделала это.

Во время бега мысли уходят на второй план, хочется улыбаться. У финиша осознала, насколько ноги были напряжены и болели. Но бегать понравилось. «Нужна ловкость, одного бега мало. Надо ходить в спортзал, заниматься мускулатурой,» - посоветовал бегун Владимир.

День 3. Легкая зарядочка

Тело немного «ломило», но это не помешало мне пойти на спортивную площадку у озера Кабан. Я сделала легкую зарядку, дабы не «добить» себя и при этом взбодриться. Была удивлена, увидев, как дедушки после пробежки решили позаниматься боксом. Во время выполнения упражнений негатив исчезает, появляется чувство покоя. Физическое состояние радует больше: мышцы качаются, кожа подтягивается. Придя домой, осознала, что устала, при этом хотелось поскорее мониторить новые площадки для тренировок.
День 4. Всё главное — рядом

Во многих дворах Казани есть спортивные площадки, на одну из них я и отправилась. Забавное наблюдение: когда тебе становится нужен какой-то тренажер, все дети с горок бегут именно к нему. Я устроила себе «день ног», но из-за того, что неправильно сидела на тренажере, заболела поясница. Решила сделать упражнения на руки, тут было тяжело: они тряслись и ничего не держали. Но настроение было отличным.

День 5. Кардио-шаги 

Решила устроить себе кардиотренировку. Ходьба имеет плюсы: работа легких, сердца, укрепление костей. Построила маршрут от Кремлевской набережной до экстрим-парка «Урам» – прошла около 17 000 шагов.

Приятно видеть, как отдыхающие катаются на велосипедах, играют в волейбол, баскетбол — активный образ жизни в тренде. Возвращаясь домой, поднималась по длинной лестнице, ведущей в Национальную библиотеку. Зашла в здание, «плюхнулась» на диванчик и просидела так два часа. Безумно устала — давно так много не гуляла, и самочувствие было не очень: бег под дождем напоминал о себе. 

День 6. Спорт и природа — лучшее сочетание

Утром все тело болело. Планировала сходить на растяжку от фитнес-студии Le Fitness в парке у ЖК «Салават Купере», которая проходит в 7 утра. Но было сильно лень вставать, и я на неё не пошла.

Решила сделать небольшую разминку в лесу на Дубравной. Чистый воздух среди деревьев сразу улучшил самочувствие, стало легче дышать, организм взбодрился. Во время зарядки вспомнила слова тренера по йоге Альмиры Гиниатуллиной: «Тренировки эффективнее на улице. Дыхательные практики, насыщение кислородом тела лучше на свежем воздухе».

День 7. Светлые мысли на «Черном озере»

В финальный день эксперимента пошла в парк «Черное озеро». Там есть небольшая площадка, где можно потренироваться и устроить пробежку. Я не стала выполнять много упражнений: сделала разминку, побегала вокруг водоёма. Настроение после тренировок стало лучше, организм проснулся.

Результаты

Эксперимент показал, что занятия спортом здорово повышают энергичность и улучшают настроение. Я заметила, как начала меньше раздражаться на разные внешние факторы. Тело, мышцы стали более подтянутыми, сильными. Очень важно «разогревать» себя перед тренировками, чтобы не получить травмы. На расслабляющих практиках типа йоги и растяжки надо стараться отпустить лишние мысли — не обращать внимание на прохожих, концентрироваться только на себе и своих ощущениях. И, конечно, на любой тренировке важно слушать тренера — это необходимо, чтобы занятие прошло для организма безопасно и эффективно.

Автор: Аделя Носанкина

фото предоставлены Дирекцией парков и скверов в г. Казани
 

Теги: зеленый фитнес, спорт - это жизнь, зож, тренера

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев