Логотип Идель
Время

Как студенты справляются со стрессом?

Считается, что студенческие годы самые яркие и незабываемые. Типичная фраза для всех родителей: «Наслаждайся, тебе же ничего делать не нужно, учись спокойно». Спокойно… Но всё не так просто. Известно, что большинство студентов подвергаются стрессу, который негативно влияет не только на успеваемость, но и на психологическое состояние учащегося.

Считается, что студенческие годы самые яркие и незабываемые. Типичная фраза для всех родителей: «Наслаждайся, тебе же ничего делать не нужно, учись спокойно». Спокойно… Но всё не так просто. Известно, что большинство студентов подвергаются стрессу, который негативно влияет не только на успеваемость, но и на психологическое состояние учащегося.

Давайте посмотрим правде в глаза и узнаем из первых уст об основных проблемах учащихся вузов и о том, какие лайфхаки они используют, чтобы их избежать. Подвергаются ли студенты КФУ стрессу и как справляются с ним?

АЛИЯ ЯКУПОВА: «В период учёбы я сталкиваюсь в основном с проблемой нехватки времени или его ограниченности, так как задают довольно много домашних заданий. Справиться с этим быстрее мне помогает моя старшая сестра. Вообще, я – стрессоустойчивый человек, но бывают ситуации, когда стресс необратим. К счастью, их не много. В основном они связаны с периодом сдачи экзаменов, зачётов. В такие моменты я слушаю успокаивающую музыку, могу помедитировать, если есть возможность. Ещё пью успокаивающие таблетки на основе трав».

АЛЬФИЯ ГИМАДИЕВА «Во время учёбы у меня не возникает критических ситуаций. Думаю, стандартная проблема для всех студентов – нехватка времени. Я стараюсь структурировать своё время, не всегда получается, потому что иногда хочется просто жить. Как и многие, я, конечно, испытываю стресс во время сессии, мне кажется, что это здоровая психологическая реакция.

РАЗИЛЬ САМИГУЛЛИН «Моя основная проблема во время учёбы – совместить её с творчеством. Я активно участвую в проектах молодёжной организации "Сәләт", и так вышло, что это совпало с последними несколькими сессиями. Летняя сессия совпадает с летними сменами, на которые я еду. А зимняя – с конкурсами, в которых я принимаю участие как руководитель своей смены. Если честно, мне кажется, что нет лайфхаков, которые помогут избежать каких-то проблем. Тут нужно прибегать к планированию времени, чтобы успевать всё, находить компромисс и с помощью него избегать проблем. Здравое решение, на мой взгляд, делать всё заранее, хотя это не всегда получается. Стресс я испытываю на самих экзаменах, вне этого я относительно спокоен, если даже кручусь как белка в колесе. Со стрессом я не борюсь, думаю, бесполезно это делать. Обычно стресс уходит, как только я выхожу с экзамена».

ДАРЬЯ МИТРОФАНОВА «Моя проблема в учёбе – это отсутствие времени, так как я работаю. А выполнение домашних заданий и подготовка к сессии отнимают достаточно много времени. За все 5 лет обучения, к сожалению, никаких лайфхаков я не придумала, но могу дать совет: если ты работаешь, бери отпуск, если его не дают изначально, ищи работу, где с этим будет проще. Иначе – минус сон, минус свободное время, и как следствие – усталость, перегрузка организма и стресс. Сессия – это время стресса. Я, в принципе, паникёр по жизни, для меня учёба, зачёты и экзамены – это то ещё испытание, бывает даже доходит до неконтролируемой истерики и высокого давления. Если бы я знала, как бороться с этим стрессом, то обязательно воспользовалась бы этими приёмами и тем самым поберегла свои нервы. Одно время пробовала успокоительные препараты, но нервозность не ушла, а прибавилась лишь сонливость, поэтому не стоит на них надеяться».

АЛИЯ МУХАМЕТЗЯНОВА «Основная моя проблема – это нехватка времени, на заочном отделении в месяц сессии дают программу за всё полугодие и очень много заданий, которые необходимо подготовить для допуска к экзаменам и зачётам, не говоря уж о них самих. Также у меня есть семья и ребёнок…В общем, учёба – не для семейного человека. Ну а стресс… Его я испытываю часто, ведь когда ничего не успеваешь, то сразу начинаешь переживать. Стараюсь отбрасывать дурные мысли и негативные эмоции, пытаюсь всё успеть и закрыть сессию, если даже не сплю по ночам».

Все в школьные годы думали, что для них конец света настанет из-за плохой оценки или порванной рубашки, но мы ещё живы. Не стоит расстраиваться из-за без выходных ситуаций. Жизнь слишком интересная, чтобы тратить её на переживания и слёзы, разве не так?

 

Теги: опрос, молодежь, стресс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев