Логотип Идель
Время

Как заработать на фотосъемке. Три лайфхака от профессионалов

Владельцы фотостудии провели мастер-класс на одной из творческих площадок Казани.

«Будьте открыты и ничего не бойтесь!» – такова главная рекомендация спикеров мастер-класса, состоявшегося в Казани. Фотограф Рауф Хайруллин и бизнесмен Марат Калимуллин рассказали об организации фотосъемки, её этапах и дальнейших возможностях преобразования своего хобби в проекты, приносящие прибыль.

Фотосъемка – далеко не единственная деятельность, которую можно превратить в стабильный заработок. Творческие люди играют в музыкальных группах, пишут картины, танцуют и вполне «делают» на этом деньги. Конечно, не всякая художественная самодеятельность будет новинкой, и тем более, в наши дни достаточно трудно удивить окружающих, но эта своеобразная работа востребована всегда, и для многих найдется своя ниша. Вся суть заключается в «продаже своих способностей». Фотограф Рауф Хайруллин выделил несколько основных этапов, следуя которым хобби можно превратить в заработок. 

 

  1. Выбор четкого направления. Его формируют личные интересы, источники вдохновения, постепенно выстраивается конечная цель. На этом этапе фотографы уже определяются – снимать им свадьбы или пейзажи. Это касается и других областей. Например, музыкальные коллективы решают, играть им тяжелый рок или поп. Но вывод один: чем шире охват ваших способностей, тем больше вы можете предложить потенциальному покупателю.

 

  1. Создание команды. Очень важно найти близких по духу людей. Командное мышление значительно ускоряет рост профессиональной планки. В бизнесе творческий человек не может и не должен работать один. На этом этапе необходимо собрать людей, имеющих более узкую специальность. Трудно представить работу фотографа без личного ассистента, талантливого визажиста, мастера по прическам и ретушера. Но и тут, конечно, нужна немалая доля коммуникабельности, чтобы договариваться с каждым, хотя, как правило, люди творческие не испытывают недостатка в этом.

 

  1. Готовность к трудностям и неудачам. Это очень важный момент. Когда цели определены, а команда собрана, приходит время колоссального труда, и тут нужно быть морально готовым к различным преградам. Спрос есть всегда, но удастся ли удержать равновесие между любимым делом и нервной работой? Например, накануне сдачи проекта ломаются диски со всеми фотографиями, а клиенты отказываются от своих портретов и о возврате денег не может быть и речи. Художник может голодать неделями, но при этом быть счастливым. Самое главное, чтобы он любил свое дело, и оно приносило ему удовольствие. Важно лишь верить в то, что ты делаешь, и только тогда к тебе придет успех.

 

По словам выступавших, в основе любой творческой деятельности есть три элемента: внимание, время и энергия, потраченные на работу. И это самые ценные ресурсы нашей жизни, поэтому не стоит тратить их зря.

Галерея

Теги: культура, смена, штаб, маяковский, угол фото лайфхаки творческие площадки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев