Логотип Идель
Время

Кем быть: влияние судьбы или осознанный выбор?

Существует множество сложных вопросов, которые волновали, волнуют и будут волновать людей ещё очень много лет. Так, вопрос выбора профессии не просто не является исключением в длинном списке насущных и актуальных проблем: этот вопрос – один из самых судьбоносных. От того, промахнётся ли человек, решая для себя, кем стать, зачастую зависит вся его жизнь. Этот же вопрос мы решили обсудить и с актёрами Буинского драматического театра. И выяснилось, что ……

Существует множество сложных вопросов, которые волновали, волнуют и будут волновать людей ещё очень много лет. Так, вопрос выбора профессии не просто не является исключением в длинном списке насущных и актуальных проблем: этот вопрос – один из самых судьбоносных. От того, промахнётся ли человек, решая для себя, кем стать, зачастую зависит вся его жизнь. Этот же вопрос мы решили обсудить и с актёрами Буинского драматического театра. И выяснилось, что ……

Профессиональный выбор – это один из самых важных моментов в жизни каждого человека. Некоторые люди мечтают стать врачами или учителями с самого детства, другие же занимаются несколькими профессиями до того, как находят свою настоящую стезю. Как правило, большая часть населения Земли не особо довольна своим выбором профессии. Получив заветную «корочку» о профессиональном образовании, многие идут работать не по специальности, зачастую даже не в родственные с полученной профессией сферы.

Корреспондент «Идель» провела среди студентов казанских вузов опрос, который показал, что 30 процентов из них не довольны своим выбором профессии, а 41 процент и вовсе не планируют работать по специальности, которой обучаются.

Вот и возникает вопрос: профессия – это судьба или выбор? 64 процента опрошенных утверждают, что это выбор, а 34 процента говорят, что это и то и другое. И только 2 процента уверены, что это судьба.

А что было бы, если бы люди меняли свой профессиональный путь? Как именно они бы его изменили? Мы решили спросить об этом актёров Буинского драмтеатра. И заодно поинтересовались, насколько для них важно понятие профессии и смогли бы они оставить навсегда актёрство ради другого дела.

Мы задали им следующие вопросы:

1. Какую бы профессию вы бы выбрали, если бы не стали актёром?
2. Можете представить, как бы выглядел ваш день при другой профессии?
3. Если бы вам предложили навсегда оставить актёрство – вы бы оставили? 
4. Профессия – это судьба или выбор?
5. Что бы вы пожелали тем, кто не может определиться с выбором профессии или же сомневается в нынешней?

Вильнур Шайхутдинов:

Это сложный вопрос, так как я всегда чувствовал страсть к актёрству и не могу себя представить в другой профессии. Однако если бы я не стал актёром, то, возможно, мог бы выбрать профессию программиста, так как у меня есть интерес к технологиям и решению сложных задач. Мой день, вероятно, был бы более структурированным и регулярным. Я был бы более озабочен выполнением задач и достижением целей, чем творческим процессом. Возможно, мой день был бы наполнен встречами, переговорами и анализом данных. Оставил бы я актёрство? Достаточно сложно наверняка ответить, так как актёрство – это часть меня, и без него я не я. Однако если бы я видел, что мое актёрское мастерство не приносит удовлетворения ни мне, ни зрителям, то я бы задумался о других возможностях в жизни.

Я считаю, что профессия – это сочетание судьбы и выбора. Некоторые люди рождаются с определёнными талантами и склонностями, которые определяют их профессиональный путь. Однако выбор и усилие в достижении цели также играют большую роль в определении карьеры.

Всем, у кого возникают проблемы, связанные с профессией, я бы пожелал не спешить с выбором, а внимательно изучить свои интересы, таланты и цели в жизни. Не стоит бояться экспериментировать и пробовать разные направления, чтобы понять, что именно подходит вам лучше всего. Важно помнить, что профессиональный путь – это не только способ зарабатывания денег, но и возможность проявить себя и достичь своих целей.

Эльмира Семёнова

Если бы жизнь не свела меня с актёрством, то я бы стала визажистом или же стилистом. Люблю красоту и моду, люблю завязывать платки невестам. В общем и целом, создавать красоту и дарить людям хорошее настроение – это то, чем я бы занималась. Так или иначе, я бы продолжала дарить эмоции, только уже другим способом. Если говорить про мой день, то у меня однозначно был бы свободный график - не смогу сидеть в офисе. Мне нужно постоянное движение и общение. Но иногда нужен один день, чтобы просто посидеть в тишине. Если предложат оставить актёрство? Смотря какие причины есть для этого. Если ради семьи – да, конечно, а всё остальное, думаю, вряд ли можно назвать причиной.

Профессия – это сначала выбор, а потом Судьба. У меня сложилось именно так: после 11 класса приехала в Казань поступать на театральный факультет, чудом прошла на курс Фарида Бикчантаева. Мы обучались на базе Камаловского театра (с утра в институте были пары, а после бежали в театр, делали этюды, ставили отрывки из пьес, а самое главное - участвовали в самих спектаклях, в массовых сценах, конечно, но зато были на одной сцене с именитыми артистами Татарстана). Окончив институт, уехала в Буинский театр. Проработала год, уволилась, но через месяц поняла, что театр - это не только моя жизнь, но и судьба. И вернулась в Буинский драмтеатр. В этом году 14 июля будет 6 лет, как приехала сюда.

Мой совет: если у вас есть сомнения насчёт профессии, я советую посмотреть на свои сильные стороны и, самое главное, понять, к чему лежит душа.

Руфина Хаматдинова

 Ещё  в самом детстве я мечтала стать воспитателем в детском саду, так как я смотрела на свою маму, на то, как она нянчится с детками. А потом папа отдал меня в театральную школу имени Александра Калягина в городе в Вятские Поляны - и понеслось! Мне очень нравилось там учиться, занятие не были похожи друг на друга, и это всё больше влюбляло меня в актёрство. И сегодня я не вижу себя ни в какой-то другой профессии. А если бы не стала актрисой, то стала бы учителем русского языка и литературы, уж очень они мне легко давались в школе. Я вставала бы в 7 утра, ехала час в метро, обед с 12 до 13, а потом в 17.00 выходить с работы, но такой расклад не по мне. Мне больше по душе бешеный график, ненормированный рабочий день, бесконечные гастроли и романтика гастрольных дорог.

Если предложат оставить актёрство? Ну, такой выбор передо мной рано или поздно встанет, и это будет что-то из разряда «карьера или семья». Не все могут понять профессию артиста. На данный момент я её не смогу оставить - это 100 процентов! Если я не буду творить, играть на сцене, то и остальное станет неважным и ненужным.

Профессия – это, конечно же, выбор. По интересам, талантам, склонностям. Сейчас такое время, когда можно чему-то научиться за 2 недели на каких-то курсах и стать одним из самых востребованных специалистов.

Что хочется пожелать? Наверное, пробовать, пробовать и ещё раз пробовать. Не нужно зацикливаться на одном, останавливаться на достигнутом. Если вдруг профессия не нравится, то не надо мучить себя.

Айгуль Хуснетдинова


В юности мне была интересна психология, я читала книги и хотела помогать людям, но профессия актёра мне казалась более захватывающей, мне хотелось узнать тайны закулисья, как там всёустроено, поэтому я выбрала эту профессию. Мой день был бы такой же, как и сейчас. Род деятельности абсолютно никак не влияет на день, я всё равно делаю то, что хочу и как хочу. Предложат оставить актёрство? Если честно, не думаю, что мне когда-нибудь такое предложат. Мне, наоборот, говорят, чтоб я продолжала этим заниматься, чтобы быть всегда в движении, чтобы я росла. Не представляю, чтобы ко мне подошли с таким предложением.

Профессия – это выбор. Никогда не судьба. Поэтому если вам что-то не нравится в вашей профессии, то вы можете всё изменить и выбрать то, чем вам нравится заниматься. Всегда нужно просто попробовать, учиться, искать себя, разбираться в своих сомнениях. Сейчас такое время, когда профессию можно не выбирать по принципу – один раз и на всю жизнь. Главное, не бояться и делать то, что ты хочешь. 

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев