Логотип Идель
Время

Мысли на пустую голову

Я считаю, что каждое время года несёт за собой что-то удивительное и неповторимое. Меняются не только звуки и запахи, но и мысли, чувства, душевные порывы. Мысль об этой удивительной связи человека и природы будоражит каждый раз, когда находит подтверждение в моей голове.

Я считаю, что каждое время года несёт за собой что-то удивительное и неповторимое. Меняются не только звуки и запахи, но и мысли, чувства, душевные порывы. Мысль об этой удивительной связи человека и природы будоражит каждый раз, когда находит подтверждение в моей голове.

Снег в нашем регионе обычно выпадает в конце октября, а уже через месяц полностью закрепляется на земле. Это период, к которому каждый раз нужно привыкать заново. После жаркого сезона зима берёт нас в свои ледяные объятия, заставляя съёживаться от колючего и морозного ветра. Первые снегопады заходят, не постучавшись, и не дают возможности в последний раз насладиться привычными городскими пейзажами, ещё не покрытыми белоснежными коврами.

Не важно, что говоришь остальным, когда врёшь самому себе. Я делал это из раза в раз, окутывая себя мыслями о невозможном совместном будущем.

– Этой зимой мы обязательно будем вместе, – промычал я себе под нос. Ещё в детстве мы с нетерпением ждали наступления первого снега из-за неповторимой атмосферы, которая погружала неокрепший ум в красивую сказку. Всё вокруг заставляло сердце биться чаще, а глаза загораться. По телевизору показывали старые новогодние фильмы, за окном был слышен торопливый скрип снега, а на кухне вовсю проходила подготовка к предстоящему празднику. Совсем скоро, пока никого не будет дома, Дедушка Мороз принесёт ёлку, и мы будем наряжать её всей семьёй. С. всегда находила поводы для радости. Порой мне казалось, что все проблемы обходили её стороной или, может, она просто всего этого не замечала. С. с недоумением глядела на меня, когда я делился своими переживаниями. Наверное, это было и к лучшему. Она обнимала меня, её поцелуи холодили мою шею.

– Ты вечно что-то себе придумываешь, – промурчала С. Я печалью смотрел в её голубые глаза, понимая, что совсем скоро их больше никогда не увижу. С первыми снежинками это чувство только усилилось, и я не знал, как ей об этом сказать.

Маленькая девочка в продуктовом застыла у полки с новогодними игрушками и сладкими подарками. Её глаза разбегались в разные стороны, дыхание спиралось, а мама, уже сложившая продукты в большие белые пакеты, не понимала, почему её дочка никак не откликается. В тот момент малышка, наверное, вообще ни о чём не думала. Её захлестывали чувства, которые не по силам даже взрослым.

Это были те волшебные детские переживания, по которым мы так сильно тоскуем в повседневной жизни. Я улыбался и смотрел на неё с некой завистью. Мне снова вспомнилось детство. С каждым годом зима перестаёт казаться такой красочной. Предстоящие праздники уже не так сильно будоражат воображение, а эгоистичная мерзлота раздражает своей недоброжелательностью.

С каждым годом она всё глубже и глубже погружает во мрак, ломая кости своими ледяными объятиями. Кажется, что зимой засыпают не только растения и животные, как будто и человек на время прекращает свою душевную деятельность.

В тот день мело больше обычного. Мы не планировали видеться, но ноги невольно повели к её дому. Проходя наши совместные маршруты, я почувствовал, как всё внутри меня сморщилось, как будто я встретил её впервые – но было уже слишком поздно. Это был последний вечер, проведённый вместе. Наш последний разговор и последнее упоминание понятия «мы» как нечто большее, чем союз двух людей. Небо плакало хлопьями, заметая наши следы на снегу и всё то, чем мы когда-то так сильно дорожили. Зима снова воцарилась на своём троне, и ей нельзя было сопротивляться.

Теги: время, журнал "Идель", культура, творчество, жизнь, вечные люди, литература, проза, поэзия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев