Логотип Идель
Время

Редактор о новом номере

«Бумажное» чтение становится все более популярным даже в регионах, где нет метро и многочасовых расстояний без интернета. В 2022 году цифровое поколение подростков и уже совершеннолетних воспринимает чтение с листа как акт экологичного и ностальгического ретро-стиля.

«Бумажное» чтение становится все более популярным даже в регионах, где нет метро и многочасовых расстояний без интернета. В 2022 году цифровое поколение подростков и уже совершеннолетних воспринимает чтение с листа как акт экологичного и ностальгического ретро-стиля. Дети тех, кто был молодым в 90-е, радостно осваивал компьютерные технологии и относил ленинские и марксистские тома в макулатуру, сегодня, отложив надоевшие смартфоны, с удовольствием листают книги и журналы из шкафчиков кросс-букинга в парках и скверах.

И главным трендом чтения с бумаги остается в основном литература: классика, современная беллетристика и нон-фикшн. Литературные агентства, помогающие бизнесменам и экспертам писать их авторские книги, делают в последние 5 лет многомиллионные обороты на продаже своих услуг и реализации бумажных книг.

Да, из-за форс-мажоров в стране и мире типографские материалы и услуги дорожают, а наш журнал стал выходить на бумаге чуть более низкого качества и не в глянцевой обложке – нас это только радует. В этом есть что-то подлинное, шик «обшарпанного», но баснословно дорогого антиквариата. Подлинники невзрачны и доступны лишь искушенным. Литературный контент смотрится так же на фоне крикливого эффектного «Тик-Тока».

После экспериментов 2022 года, когда мы сменили логотип, дизайн и даже контент журнала, приблизив его к стилю и контенту социальных сетей, мы решили вернуться к нашему литературному формату. С октября 2022 года журнал IDEЛЬ начал публиковать прозу и поэзию современных молодых авторов, а также продолжать свой проект «Наследие «Идель» и вновь дарить читателям полученные из архивов произведения, изданные несколько десятков лет назад.

Мы не бегаем за новостями, мы исследуем явления и ищем бриллианты общечеловеческих ценностей. А вы с нами?

Теги: новый выпуск журнала

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев