Логотип Идель
Время

Удаленная работа студентам самое то!

Практически каждый студент стремится к финансовой независимости. Поэтому мы можем все чаще видеть студентов, трудящихся официантами, консультантами, аниматорами, нянями. Но работу в таком формате не всегда получается совмещать с учебой, особенно если формат обучения очный.

Сейчас огромную популярность набирают онлайн-профессии, и многие студенты зарабатывают на удаленке. Редакция нашего журнала пообщалась со студенткой, у которой был опыт работы в дистанционном формате.  

Студентка третьего курса КФУ (направление "Медиакоммуникации") Дана Кугаевская рассказала журналу IДЕЛЬ о сложностях работы в удаленном формате, о плюсах и минусах профессии. 

«Я работала в отделе маркетинга и занималась там анализом рынка, написанием текстов, подготовкой рекламных баннеров, разработкой структуры сайтов. Это был мой первый опыт работы в этой сфере, и поначалу мне было страшно, что что-то не получится и я не смогу совмещать такую нагрузку с учебой. Со временем я привыкла к такому ритму: приходилось успевать и работать, и учится, и уделять время на хобби. 
Но иногда, конечно, со мной случалось выгорание, так как был завал во всех сферах. В такие моменты я давала себе разгрузочные дни, например, суббота и воскресенье. В эти дни я просто отдыхала и расслаблялась, старалась не думать об учебе. Совмещать работу и учебу реально, но сложно. Становится меньше времени на себя и свои хобби, поэтому важно уметь правильно распределять время.  

К плюсам могу отнести появление самого опыта работы, что является огромным бонусом для студента. На практике ты получаешь много новых знаний и навыков, становишься финансово независимым от родителей. Также я могла работать не только из офиса, но и из дома. Либо же когда я работала в офисе, мой руководитель спокойно мог отпустить меня на пары. Минусов именно самой работы я выделить не могу.

Единственное, что бывали дни, когда было чуть больше задач, чем обычно. 
Мне очень повезло с коллективом, поэтому работать мне было в одно удовольствие. Все ребята были очень дружелюбными: мы всегда организовывали праздники, чаепития, радовали друг друга. И я даже не замечала никакой усталости и дискомфорта на работе, настолько мне было приятно работать с этими людьми. 

Ребятам, которые хотят начать работать во время обучения в университете, я хочу сказать, чтобы не забрасывали учебу, потому что фокус постепенно будет смещаться в сторону работы. Ни в коем случае не забывать про себя: хорошо питаться, следить за своим эмоциональным состоянием, давать себе дни отдыха», - отмечает Дана Кугаевская.

Работа в удаленном формате с каждым годом набирает популярность. В большинстве случаев такой вариант подходит студентам, так как нет привязки к месту. Можно спокойно работать из дома или же в перерывах между парами. Поэтому тем студентам, кто активно ищет работу в период обучения, стоит рассмотреть занятость с элементами дистанционного труда. 

                                                                                                           Алина Халимова 

Теги: удаленная работа студенты вуз

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев