Логотип Идель
Время

За деньги - да! Кем можно подработать летом?

Чувствуете? Дни длиннее, ночи короче, воздух теплее, одежда легче, музыка громче. Лето в самом разгаре. А если вы не нашли себе человечка, которому можно было бы просто сказать «хочу», то на всё придётся заработать самим. Не волнуйтесь, мы поможем: собрали несколько вариантов, кем можно устроиться в летнее время.

Чувствуете? Дни длиннее, ночи короче, воздух теплее, одежда легче, музыка громче. Лето в самом разгаре. А если вы не нашли себе человечка, которому можно было бы просто сказать «хочу», то на всё придётся заработать самим. Не волнуйтесь, мы поможем: собрали несколько вариантов, кем можно устроиться в летнее время.

Кафе и рестораны
Одно из самых востребованных мест для заработка у молодых людей. Ну а что, берут без опыта и диплома, всему научат. Да и платят хорошо, чаще всего. Главное — найти место по душе. Можно официантом: тут есть возможность плюсом получить чаевые. Или податься в сеть ресторанов фастфуда, где можно обедать любимыми бургерами и картошкой. Но есть маленькое «но». Ладно, большое «НО»: это будет отнимать много энергии — работа с людьми, всё-таки. Так что, выбирая этот вариант, надо сразу продумать, где и как эти запасы энергии потом восполнять.

Продавец-кассир/ консультат
О, здесь вариантов ещё больше. Можно продавать мороженое (и не только) в ларьках — лето как-никак. Есть вариант пойти консультантом, к примеру, в шоурум. Заработная плата сильно варьируется, но остаётся в пределах нормы. Чем предстоит заниматься: отпаривать одежду, после примерок проверять на брак и убирать по местам, помогать посетителям в поисках и время от времени стоять за кассой. И здесь тоже не без «но»: временами светит перспектива раскладывать вещи до ночи, а за товар, испорченный клиентом, могут вычесть из зарплаты. Многое, конечно, зависит от руководства — в целом вариант неплохой.

Аниматор/Няня
Отличный вариант для тех, кто любит детишек и имеет прокаченные нервы. Дети бывают разные. Опыт, как правило, не требуется, но, если он есть, вас возьмут с распростертыми объятиями. Если рассматривать вакансию няни, то опыт работ обязателен. Как минимум — присмотра за младшими братьями и сёстрами. В качестве аниматора нужно будет развлекать детей: организовывать и проводить для них развлекательные программы. Обязанности няни, как правило, обсуждаются с родителями ребенка.

Сотрудник пункта выдачи заказов
Опыт работы обычно не требуют, а обязанности примерно такие: принимать заказы у курьеров и выдавать их клиентам, оформлять возвраты, следить за чистотой в пункте выдачи и на складе. График работы, как правило, сменный — можно подстроить его под себя.

Помощник 
Если ваша цель — не заработать, а набраться опыта в своей сфере, то попробуйте устроиться помощником специалиста, которым сами хотите стать в будущем. Вы погрузитесь в практическую часть своей профессии, понаблюдаете за работой профессионалов и натренируете базовые навыки. Много денег, может, и не заработаете, но вклад в свою дальнейшую карьеру будет мощный.

В к а ч е с т в е б о н у с а — н е с к о л ь к о с о в е т о в д л я т е х, к т о и щ е т р а б о т у  в п е р в ы е

  • Сразу выбирайте гибкий график работы: это нужно для того, чтобы осенью вы смогли продолжить работу и совмещать её с учебой. Если, конечно, будет желание.
  • Составьте резюме, чтобы работодателю было легче понять, что вы из себя представляете и подходите ли вы на эту вакансию. Советов о том, как это сделать, полно в интернете.
  • Смотрите вакансии на разных площадках: помимо специализированных сайтов, их выкладывают и тематические телеграм-каналы. Тщательно перепроверяйте вакансию «хостес», особенно если в условиях указаны ночные смены. Не всегда эта работа подразумевает то, о чём они пишут.

Теги: лето, отдых, подработка, творчество, молодежь, летний сезон 2021

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев