Логотип Идель
Время

Зима в моем городе

Проза из КГАСУ

Анастасия Иванова 2ПГО1

Лучи зимнего солнца пробиваются сквозь жалюзи на окне в комнате моей бабушки. Я и не заметила, как легла на её кровать, спряталась под одеяло и уснула. Зимой и звери, и природа уходят в долгий сон. Как писал Тютчев, даже человек – заложник этой чародейки.

Приятные моменты всплывают в моей памяти, когда лежу на кровати. Например, как поздно вечером мы с дедушкой идём домой с прогулки. Точнее, бежим с остановками играть в снежки, ведь дома нас ждёт вкусный воскресный ужин. Бабушка снова будет ворчать, что в дом занесли снег и что теперь нужно сушить вещи. Но мы только улыбаемся и киваем ей в ответ.

Нам с дедушкой нравилось гулять по заснеженным тропинкам и падать в огромные сугробы, лепить снеговиков и ловить снежинки языком. Вспоминаю о его покрытом морщинами лице, тёплых больших руках, в которых было уютно моим детским ладошкам, и о его негромком смехе, после которого он всегда откашливался. Вспоминаю, как этой же зимой его не стало, а ветер так задувал на кладбище, словно гнал нас с могил в нашу «живую» жизнь, где у каждого свои проблемы, хлопоты и заботы.

Сугробы огромные, и идти сложно, будто, преодолевая их, стараешься принять случившееся. Застреваешь в снегу, оступаешься, не можешь взять себя в руки. И злость, и гнев на эти сугробы вперемешку со слезами от потери человека выводят тебя из равновесия. Когда-то этот снег был причиной радости и улыбок, а сейчас?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев