Логотип Идель
Всероссийская перепись населения

Перепись населения: теперь на «Госуслугах»

На портале госуслуг заработает функционал по переписи населения.

На портале госуслуг заработает функционал по переписи населения.

Заполнить электронные переписные листы пользователь портала может в любое удобное время, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Услуга «Участие в переписи населения» будет доступна с 15 октября по 8 ноября на портале госуслуг РФ для жителей России, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись на указанном ресурсе.

Помимо того, что заполнить электронные переписные листы можно будет в любое удобное время, пользователь портала сможет самостоятельно переписать не только себя, но и своих домочадцев. Как уточняют в Отделе государственной статистики в Казани, при получении услуги «Участие в переписи населения» на портале необходимо указать адрес своего фактического постоянного жительства, которое может не совпадать с адресом регистрации.

Некоторые поля электронного переписного листа могут быть предзаполнены – их ресурс может взять из учетной записи портала госуслуг. Так, могут быть заполнены поля: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, некоторые вопросы о жилищных условиях. При необходимости респондент может их изменить.

После заполнения переписных листов пользователю в личный кабинет портала госуслуг придут уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении. Гражданин также получит объединяющий их QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на все домохозяйство. Коды нужно будет предъявить переписчику либо в стационарном переписном участке.

Напомним, Всероссийская перепись населения начнется 15 октября и продлится до 14 ноября, а в труднодоступных районах – до 20 декабря.
 

Теги: Всероссийская перепись населения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев