Логотип Идель
Всероссийская перепись населения

Создаем будущее: кому и зачем нужна перепись населения

Всероссийская перепись населения набирает силу в Татарстане. Некоторые вопросы в анкете для переписи у многих граждан вызывают непонимание и недоумение.


Всероссийская перепись населения набирает силу в Татарстане. Некоторые вопросы в анкете для переписи у многих граждан вызывают непонимание и недоумение.

Насколько активно население и какие вопросы возникают у татарстанцев при встрече с переписчиками, рассказала в интервью ИА «Татар-информ» руководитель Татарстанстата Наталья Гатауллина.

Так, по ее словам, почти 14 млн жителей России переписались уже за первую неделю Всероссийской переписи.

В первые же дни переписи ее участниками стали более 70 тыс. казанцев.

При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора».

Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров «Мои документы».

Жители нашей республики могут пройти опрос разными способами.

Можно совершить личный визит на стационарные переписные участки, которые открыты в городах и районах республики, в том числе в помещениях многофункциональных центров «Мои документы». Туда могут прийти люди, не имеющие возможности или желания встречаться с переписчиками у себя дома. МФЦ оборудованы гостевыми компьютерами с доступом в интернет.

Еще один способ – дождаться переписчика дома. С 18 октября по 14 ноября они обходят жилые помещения своих участков, переписывают тех, кто не пришел на участки или не прошел перепись на портале Госуслуг.

Перепись населения проходит не реже, чем один раз в десять лет. Предыдущая перепись состоялась в октябре 2010 года. Нынешняя Всероссийская перепись населения – 12-я по счету и первая в России перепись, которая проходит в цифровом формате:появилась прекрасная возможность заполнить переписные листы на себя и проживающих с нами членов семьи самостоятельно в интернете, на едином портале Госуслуг.

Каждый переписчик имеет документ – официальное удостоверение, где указаны фамилия, имя и отчество

Всероссийская перепись населения – единственный достоверный источник данных о численности, национальном составе, уровне образования, семейном положении, источниках доходов населения страны. Предстоящая перепись позволит получить актуальные данные о числе домохозяйств, их структуре и условиях жизни семей, уровне образования.

Информация о социально-демографических и экономических характеристиках населения позволяет проводить мониторинг реализации всех программ развития нашего общества.

Например, по итогам переписи населения 2010 года в России ввели материнский капитал. Активное участие во Всероссийской переписи населения жителей страны позволит не только получить точные цифры о численности населения, его местах проживания на территории России и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в отдельных регионах, городах и селах.

Постоянным жителям страны всего зададут 33 вопроса.

 

Теги: Всероссийская перепись населения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев