Логотип Идель
Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения. Цифровая

В апреле в стране пройдет масштабное мероприятие – Всероссийская перепись населения, которая должна была состояться еще в прошлом году, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год.

В апреле в стране пройдет масштабное мероприятие – Всероссийская перепись населения, которая должна была состояться еще в прошлом году, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год.

Нынешнюю перепись населения отличает два принципиально важных момента: во-первых, она – последняя, что состоится в традиционной форме и, во-вторых, впервые пройдет в цифровом варианте.

Но главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Также пройти перепись можно будет на стационарных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Первый этап Всероссийской переписи стартовал 1 октября прошлого года. Он охватит 2,5 тыс. труднодоступных населенных пунктов в 26 регионах страны.
Основной этап Всероссийской переписи населения (ВПН) начнется 1 апреля и завершится 30 апреля 2021 года.

В Казани к этому периоду необходимо подобрать 3549 человек, из которых 2305  - переписчики, 386 - контролеры и дополнительный резерв, сообщает Отдел государственной статистики в Казани.

Стать переписчиками могут все желающие, достигшие совершеннолетия и не имеющие судимости. Основное требование к соискателям, – умение работать на планшетном компьютере и успешное прохождение обучения, которое пройдет для переписчиков с 1 по 3 апреля 2021 года, а для контролеров стартует с середины марта следующего года.

При проведении переписи будут использованы уникальные отечественные планшеты, операционная система «Аврора», BI-платформа для сбора и хранения данных. Всех переписчиков, которые будут работать, в частности, на территории Казани обеспечат планшетными компьютерами.

Переписчики будут соответствующим образом экипированы. Их спецождежда включает в себя брендированный шарф красно-синей расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020», голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи, синий портфель. При себе переписчик будет иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, и паспорт.

 

 

 

Теги: Всероссийская перепись населения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев