Логотип Идель
Выборы

Проверка избирательных участков на готовность

ЦИК РТ протестировал избирательные участки перед выборами.

ЦИК РТ протестировал избирательные участки перед выборами.

Во время проведения предстоящих выборов в Государственную думу избирательные участки Татарстана станут самым безопасным местом, сообщает ИА «Татар-информ».

Так, по словам председателя Центризбиркома РТ Андрея Кондратьева, площадки для голосования будут полностью адаптированы под жесткие антиковидные требования с учетом опыта прошлого года.

«Противоэпидемические меры избирательных участков стартуют уже на входе: здесь расставлены емкости с дезинфекторами, есть запас одноразовых масок и ручек. На каждом участке есть достаточный запас этих расходных материалов, мы закупили их заранее. Каждый входящий избиратель в обязательном порядке проходит термометрию – измерение температуры тела», - отметил Андрей Кондратьев.

В случае, если у кого-то из посетителей участка фиксируется повышенный температурный фон, то его немедленно изолируют в отдельное помещение, а ответственные работники данного участка вызывают врачей. 

Более подробно процедуру проведения голосования описала руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

«Мы обязательно контролируем входную термометрию. В случае выявления температуры более 37 градусов, такой человек подлежит изоляции в отдельном, специально подготовленном помещении. На каждом избирательном участке такое помещение есть. К человеку подходят сотрудники, одетые в средства индивидуальной защиты: они одевают не только маску и перчатки, но и специальный одноразовый халат, а затем ждут прибытия медработников», - рассказала Патяшина.

Она также добавила, что температурный контроль в обязательном порядке проходят и сами члены избиркома. 

Ее дополнил Андрей Кондратьев, который подчеркнул – даже если у человека зафиксировали повышенную температуру, он не теряет возможности отдать свой голос в рамках выборов. Но сделано это будет отдельно от остальных избирателей. 

«В таких комнатах для изоляции все предусмотрено – и проточное водоснабжение, и дезинфекторы для рук», - заверил глава ЦИК Татарстана. 

Особое внимание Андрей Кондратьев уделил преемственности процедур антиковидной безопасности, которые впервые были массово внедрены еще в прошлом году. В ходе нынешней подготовки к выборам опыт 2020 года (голосование по поправкам в Конституции России, а также осенняя избирательная кампания в регионах) был переосмыслен и значительно доработан. 

В частности, Кондратьев рассказал о тотальной обработке помещений избирательных участков, которая будет проводиться в начале и конце каждого дня голосования. На этот раз дело не ограничится локальным применением антисептиков и других обеззараживающих средств, в процесс вступят специализированные организации. Профессиональные дезинфекторы в спецкостюмах будут распылять реагенты по всему помещению через специальное оборудование.

Еще одно новшество на основе прошлогоднего опыта будет касаться кабинок для голосования. Теперь они лишатся входных шторок. 

«У кабинок нет одной шторки, этот момент был выработан в процессе борьбы с пандемией. Это улучшает циркуляцию воздуха внутри, а также исключает контакт избирателя с тканью при входе в кабину. При этом подчеркну – кабины будут расставлены таким образом, что удаление данной шторки не нарушит принцип тайны голосования», - объяснил Андрей Кондратьев.

Также нововведением стали специальные шкафы для хранения сейф-пакетов. Они появятся на каждом избирательном участке республики. 

«Теперь везде будут поставлены такие металлические шкафы, где будут храниться сейф-пакеты с избирательными бюллетенями. Он будет расположен в поле зрения камер видеонаблюдения. Там, где камер не будет, на этих участках будет установлены видеофиксаторы. Их поле зрения будет акцентировано на данном шкафе, а также на месте для перекладки бюллетеней в сейф-пакеты из переносных ящиков», - подчеркнул председатель татарстанского Центризбиркома.

Теги: Выборы голосование ЦИК РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев