Логотип Идель
Кино

Татарское кино – на суд зрителей

В казанском кинотеатре «Мир» пройдет Неделя татарского кино.

В казанском кинотеатре «Мир» пройдет Неделя татарского кино.

Открытие кинонедели состоится 23 августа в популярном сквере Аксенова, а главной особенностью мероприятия станет, то что свои работы представят авторы – режиссеры, снявшие киноленты за последние два года.
 

В день открытия Недели татарского кино зрители увидят документальный фильм Салавата Юзеева «Шихаб Хазрат». Фильм снят в интересном формате велосипедной экскурсии по местам, связанным с великим татарским мыслителем и богословом Шигабутдином Марджани. 

На следующий день зритель сможет увидеть одну из популярнейших татарстанских кинокартин «Мулла» Рамиля Фазлиева и Амира Галиаскарова, снятая по мотивам произведения Туфана Миннуллина.  Фильм был переведен на русский язык и озвучен при поддержке «Татаркино». Картина «Мулла» была удостоена нескольких значимых наград. 

25 августа кинотеатр посетят юные зрители. Будет представлен юмористический короткометражный телесериал «И в шутку, и всерьез» режиссера Эдуарда Габидуллина. Также в этот день покажут вышедший в российский прокат – «Водяная» Алексея Барыкина.

В остальные дни недели татарского кино покажут фильмы «Инсаф», «Остазбикэ», «Отчий дом», «Волчий яр», «Жиде малай», и другие. Завершится неделя долгожданной премьерой музыкальной комедии Ильшата Рахимбая «Эпипэ». 

«Весь сентябрь татарстанские фильмы будут показываться жителям районов Татарстана. После чего картины будут представлены в разных уголках мира, так же как, к примеру, картина «Мулла». Ведь одна из наших задач – это продвижение татарстанского кинематографа не только в России, но и далеко за ее пределами»-  рассказала на пресс-конференции директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев