Логотип Идель
Новости

1 июня открывается купальный сезон

Всего лишь 5 пляжей прошли проверку и пригодны для использования.

Водные объекты на пляжах Волги, имеющих большие размеры, имеют качественную воду, чем более мелкие закрытые водоемы. Однако, по словам заведующей кафедрой природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов КФУ, Нафисы Мингазовой, самым чистым водным объектом Казани является озеро Изумрудное, которое получило свое название из-за особого цвета воды, отмеченного еще в 2007 году, сообщает Татар-Информ.

Озеро Большое Лебяжье, хоть и допускает купание, следует избегать контакта с водой в рот. Вода может изменять свой цвет из-за несформировавшейся экосистемы, что приводит к появлению цветения или затемнения воды. 

Пляж «Нижнее Заречье» может быть охарактеризован как находящийся в «застойных условиях», поскольку он расположен в подпоре от Куйбышевского водохранилища. 

Карстовое озеро Глубокое, питаемое подземными водами, является весьма популярным среди казанцев, но имеет устойчивую экосистему и, из недостатков, очень большую рекреационную нагрузку. Озеро Комсомольское, являющееся искусственным малым прудом, питаемым артезианской водой, также подвергается значительной рекреационной нагрузке.

Пляж «Локомотив» считается довольно чистым благодаря тому, что он расположен на большом водном объекте и в расширении водоема. 

Напоследок, Нафиса Мингазова советует казанцам обращать внимание на визуальные признаки качества воды, чтобы избежать опасности при купании. Если вода имеет массовое развитие сине-зеленых водорослей приводит к тому, что в воду попадают нейротоксины.

Завтра в Казани стартует купальный сезон, отдыхать можно будет на пяти муниципальных пляжах: «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Озеро Комсомольское» и «Озеро Большое Лебяжье».

Д.А

Теги: купальный сезон, пять пляжпей казани, лето КФУ погода

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев