Логотип Идель
Новости

15 песен до Победы

Государственный камерный хор РТ под руководством Миляуши Таминдаровой и Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева инициируют певческий онлайн-проект в преддверии Дня Победы.

Государственный камерный хор РТ под руководством Миляуши Таминдаровой и Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева инициируют певческий онлайн-проект в преддверии Дня Победы. Об этом сообщает пресс-служба БКЗ.

9 Мая в республике традиционно звучал сводный хор проекта «Поющий Татарстан», объединявший до 10 тыс. исполнителей из профессиональных, любительских, студенческих и детских хоров, а также всех желающих спеть хором песни, так много значащие для каждого в нашей стране.

Как правило, это масштабное событие объединяло большие народные массы на крупных площадках, таких как Kazan Arena.

В этом году Государственный камерный хор РТ призвал каждого присоединиться к онлайн-проекту «15 песен до Победы», который из-за пандемии коронавируса проведут в онлайн-формате.
На основе оригинальных аранжировок, созданных коллективом, планируется объединить усилия артистов хора, известных исполнителей, общественных деятелей и деятелей культуры. Среди прославленных артистов в проекте примут участие Алина Шарипжанова, Айдар Сулейманов, Илюса Хузина, группа «Волга-Волга» и другие.

Коллектив записывает исполнение песен в «домашнем формате» и объединяет их в общий хор, который будет транслироваться при помощи социальных сетей и других интернет-ресурсов. В таком доступном формате любой сможет принять участие в этом проекте, спев вместе с Государственным камерным хором песни, близкие каждому.

Ежедневно с 25 апреля по 8 мая этого года в девять часов вечера будет транслироваться видео с исполнением одной из песен из репертуара ГКХ РТ.

9 мая, в День Победы, в 21.00 все песни объединятся в один праздничный концерт. Праздничная программа будет состоять из следующих композиций: Гимн РФ, Государственный гимн РТ; Б. Окуджава «Десантный батальон»; А. Островский «Солнечный круг»; Р. Хозак «От героев былых времён»; попурри из военных песен («Смуглянка», «Катюша», «Казаки», «Песенка фронтового шофера»); И. Матвиенко «Песня про коня»; И. Матвиенко «От Волги до Енисея»; Д. Тухманов «Как прекрасен этот мир» и других.

Теги: время, культура, журнал "Идель" литература, творчество

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев