Логотип Идель
Новости

«А теперь Горбатый!»

Прозванный в народе «Горбатым» - первый железобетонный мост Казани - к готовят к реконструкции.

Прозванный в народе «Горбатым» -  первый железобетонный мост Казани -  готовят к реконструкции.

Первый железобетонный мост Казани, построенный еще в 1928 году и соединяющий берега старого русла Казанки в Кировском районе города, готовят к реконструкции, сообщает ИА «Татар-информ».

«Есть вероятность полного демонтажа существующей конструкции, имеющей с 2017 года статус исторически ценного градоформирующего объекта, с последующим воспроизведением ее из новых материалов», сообщили в пресс-службе исполкома города.

«В 1967 году движение транспорта по мосту было закрыто (в разное время здесь ходил трамвай и троллейбус – прим. Т-и), в 2008 году было проведено очередное обследование конструкций моста и принято решение о закрытии моста для пешеходного движения. В настоящее время Горбатый мост нуждается в реконструкции. После проведения обследования, составления обмерных чертежей будет установлено, нуждается ли мост в полном демонтаже или есть возможность его отремонтировать», – обратили внимание в мэрии.

При этом в администрации города подчеркнули, что при необходимости полного демонтажа мост затем будет воссоздан в соответствии с параметрами оригинала.

«Стоимость строительных работ будет определена по итогам обследования и проектирования. В настоящее время ведутся работы по изысканию средств на обследование Горбатого моста», – резюмировали в исполкоме.

О планах городских властей провести реконструкцию Горбатого моста сообщил телеграм-канал «Архитектурасы».

 

Теги: мэрия реконструкция мост

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев